Компьютерное железо
Не работает Windows у подруги...
При вкл. компа загружается рабочий стол, но нет ни одного ярлыка, и нет рабочей панели с кнопкой ПУСК. При нажатии ctrl-alt-delite сообщает, что диспетчер задач отключен администратором. Пароль админа не известен. Через безопасный режим происходит тоже самое. С установочного диска Windows комп не грузится, при загрузке пишет, что ни один девайс not detected. Через BIOS что-либо включить не удается. Я в шоке. Что делать? А не накрылась ли таблетка в проце?
Да, умники, блин. Много наговорили, по делу ноль!
Ситуация очень знакомая (причина всего - вирус и его последствия) , поэтому
Нужен Live CD, Windows PE или что-то подобное, имеющий в загрузке ERD Commander, или сам диск ERD Commander 2005 или 2008, коротко говоря загрузочный диск с урезанной операционной системой. (Найти и скачать можно бесплатно на торрент-треккерах, вот парочка www.nnm-club.ru или http://torrent24.ru/) Загружаешься с него, выбираешь папку с устанволенной системой (указываешь диск С папка Windows) чистишь под ноль все временные папки:
C:\Temp\
C:\Windows\Temp\
C:\Documents and Settings\любая папка\Local Settings\Temporary Internet Files
C:\Documents and Settings\любая папка\Local Settings\Temp\
Берёшь заготовленный заранее свежий CureIt! от DrWeb (скачивается бесплатно с сайта www.freedrweb.ru) и делаешь полную проверку всех дисков.
Затем запускаешь через ERD Commander восстановление системы (System Recovery) и откатываешь её на пару дней до даты когда комп точно стабильно работал. (Так как эта зараза прописалась в реестре, то нам нужен его чистый вариант)
Перезагрузка
В случае успеха, да и вообще, обязательная полная проверка штатным обновлённым антивирусом, и (или) утилитой CureIt!, а так же утилитой avz4 с сайта http:\\z-oleg.com, она кстати при умелом обращении разблокирует и Диспетчер задач и доступ к редактору реестра.
ВНИМАНИЕ! Ты пишешь: "С установочного диска Windows комп не грузится" Выставь внимательно в биосе загрузку с CD, тщательно записывай загрузочный диск - на маленькой скорости, на качественную болванку, при отключенном антивирусе, на другой естественно чистой машине. Если не загрузится - смени хотя бы на время DVD на новый.
Пиши, как дальше пойдёт, помогу.
C:\Temp\
C:\Windows\Temp\
Перезагрузка
Пиши, как дальше пойдёт, помогу.
Вадим Киришко
Спасибо большое. Но хочу уточнить 2 момента. Почему делать проверку именно доктор вебом? В системе стоит каспер. И второе: как делать откат, ведь нет кнопки Пуск, а диспетчер не запускается.
Сначала можно проверить, не был ли он запрещен в групповых политиках, для чего:
1. C:\WINDOWS\system32\gpedit.msc, может быть там отключен.
Попробуй запустить Диспетчер задач, в нем Новая задача, затем explorer.exe, Enter. Хотя вряд-ли поможет. Раз уж отключено и запаролено (
харду трыыыыындэц!!!! меняй
трахни её. будь мужчиной!
Думаю если бы таблэтка накрялась, то в биос вообще бы не заходилось. Хотя попробуйте сбросить настройки биоса путем вытаскивания на пару минут этой таблетки.
Иван Миленин
В биос бы "заходилось", но вот загружался бы он каждый раз с одной и той же датой - выпуска материнки, На многих матерях вынуть мало, надо замкнуть под ней контакты и запустить ком в таком положении секунд на 20, толь так гарантированно сбросится на дефолт
Может программы заблокировались, это иногда антивирусная программа так делает, восстановить можно.. это лучше к специалисту.
Если загружается компьютер, то с железом все нормально. Переустановить Windows не пробовали?
ну вы и пессимисты ))) это может быть вирус...
У меня на подобие было-только всё исчезло из Пуска и т. д.
Мне переустонавливали.
ты или кто тебе Windows делал! криво подняли, я думаю ты переустанавливал и забыл через биос прогнать! поди сам делал!?