Компьютерное железо

Объективно, чем реально отличается двухядерный процессор от одноядерного в работе?

Mustaffa Faruh
С двуядерным процем ты сможешь запустить несколько приложений, и при этом они не будут тормозить (дефрагментация + прослушивание музыки + работа в ресурсоемкой программе)
Павел Синцов
Лучший ответ
Mustaffa Faruh Просто и ясно. Спасибо.
Виктор Мелентьев Винда - многозадачная операционная система. Ей, по большому счету наплевать, скока у тебя ядер. Ей количество мозгов - важнее...
Mustaffa Faruh Не спорьте, лучше мне профану объясните. На работе полетел комп и завтра надо покупать новый, какой же лучше выбрать?
У меня так получилось при тестах. Тактовую частоту двухядренного умножаешь на 1.4.
Скоростью..
Aleks Kotov
Mustaffa Faruh Да это то понятно, но если ты выполняешь простейшие операции, нужен ли духядерник. Тем более, что большинство программ и т.д. не расчитанны на парралельную обработку данных
Простой пример: один землекоп роет одну яму, рядом такую же яму роют два землекопа (пусть даже с лопатами поменьше) . Вдвоем они быстрее выкопают. Один перекуривает, другой копает.

Одному землекопу труднее - он и устает, и покурить хочет.. .

Скачай тест Everest. Там процессор протестишь, а прога покажет как выглядит твой проц на фоне других процев (разных) . Например мой 4 пень с 3 Ггц выдает 945 баллов, а 2x Core 2 Duo 1833 МГц показывает 7716 !
Sergey Yakshin
Если-бы реально приложения для 32 разрядов были адаптированы
под 64 разряда то скорость обработки была-бы в два раза выше.
Дима Дашкель
При использовании 32-х разрядной системы - абсолютно ничем
двухъядерный процессор способен одновременно выполнять два потока инструкций, в то время как обычный CPU производит вычисления строго по очереди (при условии поддержки многопоточности самой ОС)

Чего же ожидать от двухпроцессорных систем? В приложениях, оптимизированных под многопроцессорность, можно получить ощутимый — вплоть до двукратного — прирост производительности. Это касается многих профессиональных приложений, большинства программного обеспечения по обработке цифрового контента (звук, видео, графика)