ресурс жд 500000 часов
при каждом включение и отключение от этого уходит 18 часов на включение и 18 часов на выключение.
видяха теряет около 6 часов.
вот потому я свой держу в режиме 24*7
Компьютерное железо
портится ли компьютер при долгом включении? стирается жесткий диск или что портится кроме кулеров
Портится постольку, поскольку (вечного нет ничего) . Напротив ЖД не любит частых разгонов и торможений. Так что уж лучше пусть работает в своем размеренном режиме.
В первую очередь постоянно включенный компьютер работает как пылесос. Пыль попадая внутрь, вытяжными кулерами вытягивается не вся, часть ее прилипает к электростатическим, вращающимся и магнитным элементам, а еще часть попадает на зоны смазки, ухудшая ее механические свойства. Поэтому периодически надо его отключать и чистить. И наче снижается КПД охлаждения, что приводит к росту отдаваемого тепла и увеличения потребления мощности. Да и износ открытых вращающихся частей выше.
Что же касается жестких дисков, то в их конструкции используеться SMART технология, контролирующая ресурс диска. Кратко: На жестком диске данные хранятся на магнитной поверхности диска. Двигатель, вращающий диск, включается при подаче питания на диск и остается включенным до снятия питания. Если в разделе Power Management программы Setup из BIOS установлен параметр выключения жесткого диска при отсутствии обращения к нему, то двигатель может быть выключен программой BIOS. Двигатель вращается с постоянной скоростью, измеряемой в оборотах в минуту (rpm). Идея S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technolodgy - технология самоанализа и информирования) технологии заключается в создании механизма предсказания возможного выхода из строя жесткого диска и предотвращения тем самым потери данных. Реальная емкость HDD в два раза больше, указанной на корпусе (50% отведено под резерв, если выходит из строя кластер, то помечается как сбойный, а из резерва выделяется новый) . Все жесткие диски имеют резервные сектора, которые используются его S.M.A.R.T. Средний срок службы HDD около 5-и лет если он постоянно включен. Если непостоянно, то больше.
Всему свой ресурс
ржунимагу )))) кулера портятся ))))) жесткие стираются )))
а как же тогда сервера, которые годами не выключаются?
нет. это оптимальный режим работы ПК.
для компьютера гораздо полезнее проработать неделю без отключения, чем лишний раз включить выключить
всему свой срок