Компьютерное железо

Товарищи! так кто же придумал CD диск и запатентовал его? меня просто убивают ответы)))

Фаиль Сабиров
залезли в викепедию скопипастили вот и ответ)))))) ) класно живем)
Kito Kimirami [Dream Way]
Лучший ответ
Фаиль Сабиров правильный ответ на их ответы))))
Запатентованы различные технологии применяющиеся в CD диске. Как уже упоминали - родоначальниками являются Sony и Philips и список их патентов можно найти тут
https://www.ip.philips.com/licensing/licensingprogramshistory/history_cddisc_joint.html

статья от 17 августа 2007 года
Сегодня исполняется ровно 25 лет с того момента, как 17 августа 1982 года компания Royal Philips Electronics (NYSE:PHG, AEX:PHI) выпустила первый в мире компакт-диск на своем заводе в Лангенхагене, расположенном поблизости от Ганновера (Германия) . Изобретение компакт-диска стало стимулом к инновациям в музыкальной индустрии, поскольку превосходное качество звучания и износостойкость компакт-дисков ознаменовали начало перехода от аналоговых музыкальных технологий к цифровым. Компакт-диски стали катализатором новых разработок в области цифровых развлечений, помогая проложить дорогу к появлению DVD и недавнему созданию оптических носителей Blu-ray. Сыграв ключевую роль в инновациях в области цифровой музыки — как дома, так и в движении — пользователи продолжают наблюдать значительные перемены в технологиях развлечений и стиля жизни.

Завод Philips в Германии, где был отпечатан первый в мире компакт-диск, принадлежал звукозаписывающей фирме Polygram, которой в то время владела компания Philips. Первым компакт-диском, выпущенным на заводе, стал альбом “The Visitors” группы ABBA. Ко времени появления компакт-дисков на рынке в ноябре 1982 года был сформирован каталог, насчитывавший около 150 наименований (в основном это была классическая музыка) . Первые компакт-диски и проигрыватели компакт-дисков (включая Philips CD100) появились в Японии в ноябре; выход на рынок США и Европы состоялся в марте 1983 года.

Компании Philips и Sony разрабатывали компакт-диск вместе — их сотрудничество было основано на открытых инновациях и позволило сделать компакт-диск стандартом для музыкальной промышленности. Уже в 1979 году Philips и Sony объединяют усилия своих инженеров, чтобы создать новый цифровой аудиодиск. В следующем году было принято множество решений — например, был выбран диаметр диска. Исходная целевая емкость компакт-диска составляла один час аудиоконтента, и диаметр диска в 115 мм был вполне для этого достаточен; тем не менее, обе стороны расширили емкость до 74 минут, чтобы обеспечить возможность записи полной версии 9 симфонии Бетховена. В июне 1980 года новый стандарт был описан Philips и Sony в так называемой «Красной книге» , содержащей все технические характеристики для стандартов CD и CD-Rom.

Пит Крамер, который в то время был участником оптической группы в Philips, сделавшей значительный вклад в технологическое развитие компакт-дисков, комментирует сотрудничество Philips и Sony: «Когда компания Philips объединилась с Sony, чтобы создать компакт-диск, нашей основной целью стало мировое доминирование на рынке носителей информации. Мы добились его, открыто сотрудничая, при согласовании нового стандарта. Для Philips подобное открытое сотрудничество было в новинку — и оно себя оправдало. В конце 70-х и начале 80-х мы не могли и представить, что в один день компьютерная промышленность и индустрия развлечений перейдет на цифровые CD, чтобы хранить растущие объемы компьютерных программ и фильмов» .
http://www.hifinews.ru/article/details/6145.htm
Сергей Запека
Фаиль Сабиров неправильный ответ))))
Да нахрен это знать ваще? Помню что-то про красную книгу и всё. Тоже самое если спросить кто придумал застёжку липучку, а потом заявить что ответы убивают)))
Anar Ibrahimov
Фаиль Сабиров а чо тада лезишь отвечать то))) за баллы чтоль?))))))))))))
Изобретение цифрового компакт-диска традиционно приписывается двум компаниям: либо голландцы из Philips его придумали сами, либо совместно с японцами из Sony. Произошло это в самом начале 1980-х. Но есть другая версия: CD изобрёл американский физик ещё в 1960-х. Выясняется также, что при этом он не заработал ни цента…

Авторство вышеназванных фирм подтверждают многие источники, к примеру, популярная энциклопедия Wikipedia. Если верить ей, Philips и Sony совместно разработали цифровой компакт-диск в 1980-м, а спустя два года близ Ганновера, началось его массовое производство.

Потом подключились Microsoft и Apple, чьими стараниями CD превратился в CD-ROM, который в 1987 году совершил революцию в мире персональных компьютеров. Вот, стало быть, и вся история появления компакт-диска.

Теперь "альтернативная" точка зрения. В 1931 году в Бремертоне (Bremerton), штат Вашингтон, родился Джеймс Расселл. Своё первое изобретение он совершил в шесть лет - построил кораблик с дистанционным управлением, в трюме которого по волнам ходил его завтрак. В 1953 году Расселл закончил колледж в Портленде и стал бакалавром физики. В качестве физика он и устроился на работу в лабораторию компании General Electric, где затеял ряд экспериментальных проектов.

Считается, что Джеймс Расселл был одним из первых, кто стал пользоваться цветным телевизионным экраном и клавиатурой в качестве человеко-машинного интерфейса. Он же первым спроектировал и построил агрегат для сварки пучком электронов.
Фаиль Сабиров неправильный ответ))))
Игорь Погуляев И кто же? Я что ли опять?
Компакт-диск — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи/считывания информации на/c который осуществляется при помощи лазера. Дальнейшим развитием CD-дисков стали DVD-диски.

Изначально компакт-диск был создан для хранения аудиозаписей в цифровом виде (известен как CD-Audio), однако в дальнейшем стал широко использоваться как носитель для хранения любых данных (файлов) в двоичном виде (т. н. CD-ROM (англ. Compact Disc Read Only Memory, компакт-диск только с возможностью чтения) , или КД-ПЗУ — «Компакт-диск, постоянное запоминающее устройство») . В дальнейшем появились компакт-диски не только с возможностью чтения однократно занесённой на них информации, но и с возможностью их записи и перезаписи (CD-R, CD-RW).

Формат файлов на CD-ROM отличается от формата записи аудио компакт-дисков, и потому обычный проигрыватель аудио компакт-дисков не может воспроизвести хранимую на них информацию, для этого требуется специальный привод (устройство) для чтения таких дисков (сейчас имеются практически в каждом компьютере) .

Компакт-диск (CD-ROM) стал основным носителем для переноса информации между компьютерами (вытеснив с этой роли флоппи-диск) . Сейчас он уступает эту роль более перспективным твердотельным носителям.
История создания
Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. Sony, в свою очередь, использовала собственный метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков, на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был записан альбом «The Visitors» группы ABBA.[1]

Значительный вклад в популяризацию компакт-дисков внесли Microsoft и Apple Computer. Джон Скалли, тогдашний CEO Apple Computer, в 1987 году сказал, что компакт-диски произведут революцию в мире персональных компьютеров.

хочешь узнать больше? вот ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CD
Фаиль Сабиров неправильный ответ))))
Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. Sony, в свою очередь, использовала собственный метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков, на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был записан альбом «The Visitors» группы ABBA.

Технология Laserdisc с использованием светопропускающего носителя была разработана Дэвидом Полом Греггом в 1958 году (и запатентована в 1961 и 1990 годах) . В 1969 году компания Philips создала видеодиск, работающий в режиме отражённого света, имеющий большие преимущества перед режимом на просвет. MCA и Philips объединили свои усилия и продемонстрировали первый видеодиск в 1972 году. В продажу первый лазердиск поступил в Атланте 15 декабря 1978 года — через два года после появления на рынке видеомагнитофонов формата VHS и за четыре года до CD, основывавшихся на технологии LaserDisc. Компания Philips производила проигрыватели, а MCA издавала диски, но их сотрудничество было не очень успешным и закончилось через несколько лет. Несколько ученых, занимавшихся разработкой технологии (Richard Wilkinson, Ray Deakin and John Winslow), организовали фирму Optical Disc Corporation (в данный момент ODC Nimbus).

Первым лазердиском, поступившим в продажу в Северной Америке, был выпущенный MCA DiscoVision в 1978 году фильм Челюсти (Jaws). Последними — фильмы Сонная лощина (Sleepy Hollow) и Воскрешая мертвецов (Bringing Out The Dead) компании Paramount, выпущенные в 2000 году.
Петр Чернов
Фаиль Сабиров Жорес Иванович Алферов! и получил Нобелевскую премию за этот дивайс

Фаиль Сабиров неправильный ответ))))