Компьютерное железо

Портятся ли импортные CD-диски?

Хочу заняться коллекционированием импортных CD-дисков c любимой музыкой.
Подскажите, пожалуйста, если даже не вскрывать упаковку, то диск от этого со временем не перестанет работать? То есть, будет ли он со временем там портиться?
Не портятся даже если ими пользоваться постоянно. Под использованием имеется ввиду достал с коробки положил в плейер, достал положил в коробку а не резать на них колбасу и ставить чашки с чаем. Даже при постоянном использовании все самые первые музыкальные сд 80х годов живые.
Колян Болотов
Лучший ответ
Толик Морозов Уже в который раз вижу Вас в ответах на подобные вопросы :P
Спасибо, Вы меня успокоили. Значит, спокойно займусь коллекционированием.
ничто не вечно под Луной.
не пойму - а зачем коллекционировать???
в тырнете, в любой момент послушаешь....
Bagdat Zhubanov
Заводские штампованные диски хранятся гораздо лучше самописных R, и, тем более, RW.
Хранить в сухом темном месте, и все там будет нормально.
А резервные копии я бы все равно сделал, чисто образы дисков, в FLAC+CUE, например.
Ilya Hmelev
Толик Морозов Лет через 200 будет работать? =)
Карен Воронин Ничего подобного, самописные RW и тем более архивные R етсь намного долговечнее даже штампованых
Они уже своё отживают. На чём слушать будешь лет через 5? Лучше записи где то в облаке собирай.
Федор Хусаинов
Толик Морозов В эстетике дело. Вон, музыку на виниле по сей день выпускают. Покупают не хуже CD-аналогов.
Женя Юстус начнется война, и всем облакам придет трындец.
Карен Воронин Не отживают и никогда не отживут.
Как ни странно, тесты показали, что для всех видов носителей необходима хотя бы ежегодная эксплуатация (чтение).. В противном случае данные куда-то испаряются.. Чаще всего испаряются с оптических и флэш- носителей.. Значительно реже с магнитных..
Виталя Шаманов
Карен Воронин Для дисков не нужна. А вот для остальных носителей да нужна. С хотябы дешевых но не поддлеланых дисков информация не испаряется.
легко может выйти из строя.. если держать инфу то на нескольких носителях
Павел Вотинов
Женя Юстус диск, не поврежденный механически, вечен)
Карен Воронин Никогда не выйдет из строя, у знакомого большая коллекция музыкальных CD 80х и 90х, все рабочие.
Это должно очень много времени пройти и то от условий хранения попортится
Лидия Кутовая
Самое страшное для сд диска это механическое повреждение и солнце. В идеальных условиях может храниться вечно.
Толик Морозов Чему равняется идеал для CD?
Павел Вотинов не хотелось бы огорчать, но у меня диски пролежали в идеальных условиях ровно 2 года... где они до этого хранились бог их знает... при этом инфа исчезла со всех одновременно =(( очень нужная и важная... лучше уж перестраховаться
где ты видел отечественные? В РФ не производят НИЧЕГО!
Павел Вотинов L-pro и mirex- отечественные
Качество музыки на дисках ухудшается со временем, даже если хранить и эксплуатировать правильно. Проверено! Громкость становится тише и все чистоты высокие, средние и басы срезаются (нет яркости и сочности) Это примерно года через 3-4 появляется. А дальше больше. Не советую хранить на этих носителях.