Компьютерное железо
как переставить жёсткий диск чтоб он стал главным?
как переставить жёсткий диск чтоб он стал главным? у меня 2 логических диска... первый немного запоролся и пока починили пользовался вторым (заинсталировал туда Висту ) теперь никак немогу переставить на мастер
ерунду говорите, особенно типан, чтго утверждает, что если сата - то сам определится, с какого загружаться.. . гы. . это как? перечислив все имеющиеся ???
==================================================
иди в биос (жмем <del> когда проходить ПОСТ при загрузке компа, это там где только черный экран и только цифорки, или когда заставка там логотип) ...вот, ткнули <del> потом появится текстовая программа БИОС, там найди свой диск и сделай его "First Boot Device" потом сохрани настройки биоса (часто сохранение есть по F10) и выходи.. . перезагрузка, и вот и все.. .
реаниматоры - нах.. .
======================================================
если диски логические, то как тебе тогда чинили первый раздел отдетьно от второго??? ?
поменяй может быть просто шланчики сатовские на самих дисках между собой, то есть, туда, где был один - воткни другой, дело скорее
в том, что в boot.ini прописана загрузка с disk0 а щас он у тебя стал disk1 еще можно при загрузке ткнуть F8, появится бутовое меню биоса, там выбери тот медиа, что хочешь забутиться.. .
удачей
======
реаниматоры - нах.. .
удачей
======
если это Sata диск, то там перемычек нет, в биос топай и переставляй
логических или физических? если физических то второй нужно сделать активным чтобы с него шла загрузка. сделать это можно загрузившись с любого реаниматороподобного загрузочного диска
если SATAгрузись через acronis и сделай диск активным инфо не потеряешь. если IDE джемпер переставь на мастер.
если винты sata то забей на это сате глубоко паралельно какой ведомый а кокой ведущий
Диски-то с каким интерфейсом? Если SATA, то в BIOS выставить порядок загрузки. А если IDE, то выставить правильно перемычки.
Смотри картинку на лицевой стороне диска.
перемычкой или в биусе.
если шлейф посовременнее - тогда его надо на черный разъем сажать.
Если шлейф старый, тогда на винте надо джампер перекинуть в положение master. А соответственно, другой девайс на этом шлейфе так же сделать slave/
Ну да. это к IDE конечно относится :)
в книжке по материнке подписи поставь тот что мастер к sata 1 а второй к любому