В своей жизни разбирал хардов где-то штук 5(даже один SCSI был) . Не видел ни одного, чтобы был с вакуумом или хотя бы пониженным давлением внутри. Везде - обычная мелкопористая прокладка (для защиты от пыли, естественно) . Всегда был интересен этот вопрос. Спрашивал многих знакомых, но никто однозначно ответить не мог. Один знающий электронщик (реально опытный, вместе работаем) говорил, что видел такие, но всё это понты и они жутко дорого стоят. Зачем он нужен, не знаю. Реально хватает отсутствия пыли. Кстати пылинка должна быть довольно крупная, чтобы испортить хард, потому что все винчестера (ну, почти все, т. к. они до этого не работали) после моего вмешательства работали.
Кстати. Только что прочёл в Википедии:
Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока ВОЗДУХА, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства.
....
Вопреки расхожему мнению, жесткие диски не герметичны. Внутренняя полость жесткого диска сообщается с атмосферой через фильтр, способный задерживать очень мелкие (несколько мкм) частицы. Это необходимо для поддержания постоянного давления внутри диска при колебаниях температуры корпуса.
Пылинки, оказавшиеся при сборке в жёстком диске и попавшие на поверхность диска, при вращении сносятся на ещё один фильтр — пылеуловитель.
Компьютерное железо
а правда что в жестком диске - вакуумм? если да, то зачем он нужен?
Нет, вакуума там конечно нет (как раз в вакууме головка не могла бы "всплывать" над блином) . Гермозона заполнена очищенным воздухом и защищена от попадания пыли.
Герметически закрытый объем защищен от попадания пыли и окислителей
нет там никакого вакуума вы чё блин. просто он плотно закрыт от пыли и корявых рук.
нет. обычные магнитные головки.
вакуума нет, просто стерильность. .
ибо "даже пылинка может вам хард убить поцарапав"
вакуума нет, просто стерильность. .
ну нескажу что вакуум просто там все так зделано что даже пылинка может вам хард убить поцарапав воть
Да, правда
Да, правда. Он нужен для того, чтобы считывающая головка во время чтения с диска скользила как бы над диском (из-за большой скорости вращения диска) . Вакуум обеспечивает это и не дает считывающей головке опуститься, если же попадает воздух, головка опускается и царапает диск, который, как сам понимаешь, крутиться на достаточно большой скорости. После этого конечно придется выбрасывать жесткий диск и покупать другой.
Вот зачем нужен вакуум.
Максим Рукосуев
Интересно. Это потому что там вакуум, головка "летает" над диском ???Хм, наверное, я в школе плохо физику учил...