Теоретически дефрагментация должна повысить скорость чтения файлов.
На практике же при использовании ОС Windows и ФС NTFS дефрагментацию лучше всего НЕ ПРОВОДИТЬ НИКОГДА.
Беда в том, что стратегия размещения файлов ядром ОС и стратегия дефрагментации, реализованная Майкрософт очень плохо состыкуются друг с другом (чувствуется, их писали разные группы программистов) .
Для FAT32 дефрагментация безусловно полезна.
Компьютерное железо
Что сделает дефрагментация диска?
ускорит работу компьютера
файлы пишутся друг за другом, первый, второй, третий, четвертый, пятый.... а потом вы стираете, например второй, и на этом месте получаетя дырка, но она заполняется шестым файлом (может шестой больше, чем эта дырка, тогда часть его переносится после пятого.. . итого - чем больше операций с диском, тем больше таких дырок и они заполняются не целыми файлами. а кусочками. какой-нибудь фильм может занимать место на диске из нескольких кусков.. . итог - медленно работает компьютер, надо делать дефрагментацию, чтобы файлы были друг к дружке целыми. она ничего не удалит, просто файлы переместит в кучку и построит в одну линию
Система очень неряшлива, она разрывает файлы на фрагменты и разбрасывает их в беспорядке по всему диску. Что крайне затрудняет работу машины. Процедура дефрагмантации собирает файлы по кусочкам и складывает их в кучки по степени востребованности. Наводит порядок на диске, тем самым ускоряя работу системы.
ускорит процесс обращения к данным
Ускорит доступ к файлам.
Скорость считывания информации с диска увеличится.
на современных машинах она уже бесполезна
похоронит твой комп не лезь туда пусть лучше комп тормозит чем дымит
Алексей Васюнин
ошибаешься ученик
исправляет ошибки и увеличивает скорость доступа к данным, то бишь скорость работы системы
В NTFS (и некоторых других файловых системах) один файл может располагаться в различных секторах диска (физически) , что увеличивает время, требуемое для чтения файла. Поэтому диск нужно дефрагментировать, чтобы программы могли работать быстрее.
Более углублённо тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрагментация_диска
Перепишет файлы на жестком диске так, чтобы все его части были при чтении по порядку. - это ускоряет работу ПК и высвобождает около 0.3% от занятого места
Алекса Лев
С какого перепугу место освободится?
удалит устаревшую информацию
Ускорит комп
При работе на компе некоторые файлы перемещаются, а дефрагментация как бы собиоает всё в одну кучуь, лучше делать её так же часто как чистить реестор, вообщем полезная операция для ускорения работы компа