Компьютерное железо

Флеха требует форматирования и определяется 0гигами емкость. Причины? И как восстановить.

Умерла флешка С полгода назад флешка потребовала форматирования, нажала отказ, но из 8Г кингстоуна флеха стал 0-гиговой, информацию пытались восстановить в 2 центрах, но сказали, что ячейки памяти пусты. Сейчас ситуация аналогичная - требование форматирования и 0 гигов общий объем. Думала флеха умерла и пока будут пытаться восстановить, я скопирую инфу на другую - результат тот же. Переставляю флешки в другие компы - они определяются, объем - 0. Может кто сталкивался. Проблема со сроком жизни флех или проблема в железе, и может где-то восстанавливают с этими симптомами. Информация важна. Спасибо.
Флешки часто дохнут без причин, от этого не уберечься, так что если у тебя "пароноя" на защиту от потери данных, то у тебя всегда должно быть их как минимум 2, с копией данных на второй, так как вероятность выхода из строя одновременно2х носителей крайне мала.
У флешки, во время работы, постепенно умирают блоки, это нормальное явление. Но, всё зависит от того, где они мрут, постоянное (частое) форматирование только вредит флешке, так же на надежность влияет то, какаяфайловая система на ней, например с FAT32 флешка менее надежна, чем с той же NTFS, так как у них несколько разная структура хранения информации о файловой системе.
Восстановить флешку можно попытаться, но для этого нужно искать специальные утилиты (программы) , которые можно попытаться найти на сайтах производителя флешки, но не факт, что поможет. Обычные утилиты восстановления, ныне популярные, работают только в случаях, когда исправная флешка была отформатирована или файлы были просто, случайно удалены, во всех остальных случаях, они бесполезны.
У флешки срок жизни пишут (и считают) в перезаписях, обычно это около 100000 перезаписываний, но такие вещи как редактирование документов с флешки (чем очень многие занимаются) сильно сокращает этот срок, так как постоянное пересохранение документа, это та же перезапись.. . Так что флешка, это носитель информации, а не диск, с которого нужно работать. Отсюда вывод, чтобы продлить жизнь флешки, не нужно на неё часто делать бессмысленные стирания/записи
Михаил Драгалёв
Лучший ответ
Не восстановить. Плюнь и купи другую.
Yura Dikiy
Думю что можно просто выкинуть её и не париться, такое же было!
Такая же ерунда случилась после того как подключал к вирусному компу, пропало почти 100 уникальных фото. Предлагали форматнуть флешку на компе с Линуксом. Компа рядом нет такого и она - флешка ожидает своего часа. Ниодна программа которая была скачена с сети не помогла - Нет флешки и всё тут.
_Илья _
кажись контролер или микросхема памяти приказали долго жить, как вариант для спасения инфы можно попытаться трансплантировать контролер или микросхему памяти с точно такой же живой флешки на эту. а если нет желания ремонтировать, то покупай новую. и тут главное понять отчего вымирают флешки - две заглючившие флешки - это уже подозрительно, если одной фирмы и модели и схожие серийные номера, то это брак, а если нет, то скорее всего глюк в юсб портах компа, куда они вставляются. также не забывай использовать безопасное извлечение, ведь без его использования флешки тоже глючить могут.
Nikolay Sovin
Кранты флешке!! !
Я точно знаю!
Юрий Кулимякин
в мусорку
Erkebulan L...
Если совсем ничего не помогает то обратится на сайт подержки производителя.
я сталкивался. инфу не сохранил но флэху оживил. прога для получения инфы о чипсете "CheckUDisk.exe" потом прога 3sUSB6690onCard Sortung саит сеичас раскручивают пока бесплатно.
Похоже контроллер на флешке заблокировался (извлекала без безопасного извлечения, статический заряд, или порт битый, на самом деле порт - скорее всего, особенно если передний) . отремонтировать можно, но 50/50, для этого нужно вскрыть флешку и переписать маркировку контроллера (маленький чип возле USB порта, например: SSS6690 или MW6208 или ещё какой) . идите на flashboot.ru/ в раздел "файлы", там в окошке каталога введите свой контроллер, скачайте и запустите улиту (она увидит и перепрошьёт флешку) и нажмите старт.

P.S. Я так 7 из 9 флешек восстановил (5 из них кингстоны) , у 4 была такая-же проблема из-за портов у знакомых (отличные флехи) , 3 оказались флейками (с мелким объёмом) , а не восстановленные - шедеврами неизвестных китайских мастеров, единственное упоминание о которых я нашёл (как ни странно) на китайских-же сайтах, но так как языком не владею, флешки эти под брелки приспособил :)
Попробуйте вот этим: Сборник программ Ремонт всех USB flash прежде чем носить во всякие сервисы.

Кокретно там в сборнике есть программа:
EzRecover
Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее и тогда все путем.
Выкинь флеху
Новая на 8 гб не дорого стоит
Аюпжан Аширов
выкинь флеху а инфу держи на компе
Китайская?
Matvey Loparev
это все вирусы.... ( они удалили нужные дрова к файлам.