Компьютерное железо

Как "выудить" данные с "тормозящего" жесткого диска?

просто подключаеш токо этот винт и сдрпом загружаеш инфросд и потом инфк либо на флешку либо по сети
Виктор Кифер
Лучший ответ
Подключить винт к кмпу и загрузится с любого LiveCD.
Ваня Романов
Больной винт можно попробовать подключить нагорячую после загрузки системы. Очень аккуратно, сначала подключается интерфейсный разъем, потом питание аккуратным, но четким уверенным хирургическим движением без дрожания рук и "дребезжания". После этого надо зайти в диспетчер устройств и обновить конфигурацию. Далее если разделы нашлись, то все как обычно копируете, если нет то используйте спец ПО для восстановления данных. Для копирования инфы заранее предусмотреть место для копирования, т. к. в другой раз может не получиться. Может система зависнуть, подождите несколько минут. Если не "развиснет", тогда комп выключить, диск опять отключить и всё попробовать еще раз. Если после нескольких попыток не выйдет, то случай тяжелый и нужны более сложные действия, связанные с ремонтом контроллера.
В биосе проверить конфигурацию sata как ide legacy (а не ACHI native).

До ремонта ещё можно попробовать восстановить данные с помощью GetDataBack.for.NTFS.v3.32 из под ДОС (загрузка с дискеты или CD). Как-то мне удалось вытащить 99% информации при сильно поврежденной главной загрузочной записи диска. Процесс очень небыстрый, на 40Гб потребовалось часов 10.
Данил Воробьев
Роман Баранов А материнскую плату не угроблю такими "хирургическими движениями"?)))
Данил Воробьев Если получится отпишитесь каким способом удалось, интересно.
проверьте ВСЕ контакты IDE на жестком диске. могли "утопится", со стороны пайки тоже (непропай) , шлейф
Роман Баранов IDE? Винт SATA, контакты идеальные! Просто он умирает и мне до его последнего издыхания нужно сохранить информацию.
а винт не samsung какой нить?