Подведу итог:
1. Самое вероятное, что разные протоколы USB: на быстром USB 2.0 (скорость в теории 400 Мб/с) , на медленном USB 1.0/1.1 (скорость в теории 12 Мб/с) . Разница в 33 раза!
2. Активный монитор любого антивируса тоже сильно тормозит процесс (т. к. проверяет всё копируемое на наличие заразы) . Если уверены в "стерильности" данных, то временно отключайте антивирусную защиту.
3. Действительно, USB порты на переднй панели бываю некорректно работают (недостаточное питание) , поэтому замедление.
4. Банальное: разные "мощьности" компов (процессор, оперативка и т. д. )
Кто ещё может что-то добавить?
P.S. Надеюсь речь шла о копировании одной и той же информации, и именно чтении, а не записи! Чтение быстрее записи, как правило.
P.S. 2 Более точный и корректный ответ можно дать, если пришлете подробную конфигурацию обоих компьютеров
Надо заметить, что чтение/запись нескольких (<20) больших файлов идет быстрее, чем большого (>1000) меньших файлов, даже если суммарный объём последних меньше первых!
Источник: Опыт!!!
Компьютерное железо
Кочему у меня на одном компьютере 100МБ скопировались на флешку за пару минут, а на другом 11МБ копировались минут 10?
еще зависит от USB портов задней и передней панели, на передней часто не хватает питания, флешка не корректно работает, зависти от файловой системы компа и флешки, самих файлов, если есть от антивирусников
Флешка подключилась по протоколу USB 1, и ещё наверное антивирус тормозной был.
походу во втором компе usb1.1, а не 2,0
Скорость ЮИЗБИ разная)
разные скорости usb разные мошьности компов
на то оно и железо!