Компьютерное железо

Как лучше выключать внешний жесткий диск?

Товарищи! как лучше выключать внешний жесткий диск (WD)через безопасное извлечение устройства возле часов которое, или надёжнее сначала комп выключить. внешний диск когда не в компе головки тоже в любом случае паркует когда на него питание не поступает??
По теории, при выходе система дозапишет на диск все, что висело в буфере в ОЗУ, так что данные потеряться не должны. Тоже самое происходит при использовании опции "Безопасное извлечение устройства", так что данные в любом случае потеряться не могут.

Опять же по теории, современный правильный хард (тем более внешний) обладает собственным "интеллектом" и если считает нужным, то паркуется самостоятельно без Вашего и ОСи участия. Вот в этом случае Вам нужно найти и почитать инструкцию к жесткому диску, возможно у компании-производителя есть специальная утилита для его настройки.
No Name •°•°•°•°•°•°
Лучший ответ
ГЛАВНОЕ просто не выдергивать, а эти оба безопасные.
Нуржан Ахметов
безопасное отключение устройств
_____ ________
в самой винде написано - проработано вытаскивание приборов из USB
без употребления "безопасного извлечения"
мля !!!сам кое как понял че сказал
Сергей Белин
я ими не один год пользуюсь просто вытыкаю
Bul Armani
Безопасного извлечения должно быть достаточно
Два, только два действенных способа

1) Безопасное извлечение устройства - самый банальный способ и самый действенный. В этом случае жесткий диск отрубиться от питания, диск перестанет крутиться а "иголка" встанет на свое место не повредив поверхность, как при аварийном отключении
Если первый пункт не выходит, из-за занятости диска, то - > 2) Через диспетчер устройств, просто найдите жесткий диск в разделе жестких дисков, щелкните правой кнопкой по нашему клиенту, выберите "Отключить". При следующем включении проделайте тоже самое сделав "Задействовать".
Когда компишь вырубается, он тупо отрубает все USB, незнаю каким способом, может и безопасным, а может и просто отрубает, впринцапе разницы нет, помойму безопасней через безопасное извлечение делать =) (банальность то какая...)
Luka Bulia