Компьютерное железо

Во время грозы сгорают сетевые карты а то и компютер через интернет кабель.Как защитить Комп.не вынимая кабель

Существуют ли предохранители
у меня буквально 2 дня назад ночью грозой шибануло сетевую карту... пришлось менять... и главное всегда отключаю все во время грозы... дак тут ночью проснулся от сильного грома и сразу побежал выключать, но не успел видать... утром включил, все, не работает сетевая карта.. вот так одного разряда хватило... главное через модем прошло... модему ничего, а карта сгорела... теперь буду ночью из розетки выключать (
Киреев Владимир
Лучший ответ
один вопрос:
как при наличие модема гроза поадет в системник?
Курбан Артыков
Существуют! Эта байда, называется "варисторная защита" и как верно сказано выше, она обычно есть в ИБП и некоторых моделях сетевых (которые 220в. ) фильтрах.
Dj E96 (Евген)
громоотвод поставь
Юрий Жуковский
С трудом представляю как такое возможно, кабели идут под землей...
Коля Кузнецов
Алексей Головин У меня кабель для интернета идет воздухом как и для кабельного ТВ
года 4 назад в узел связи, который находится у меня в подъезде молния ударила. Комп у меня отрубился, думал хана ему-но сработала защита у Блока питания, всё осталось целым.
Anton Gorshkov
Александр Савченков Это ни причем.Узле связи подключен к розетке 220В все их оборудование.И пришло к вам на блок именно по эл.сети.У вас в первую очередь должны были автоматы сработать,так что надо бы автоматы в подъезде менять,раз не сработали,по этому блок питания и сгорел.Пришло бы в сеть,что возможно только на лапше,но не оптике и даже не на витухе,комп бы окончательно сгорела именно сетевая карта и мать.
Существуют сетевые фильтры и ИБП (источники бесперебойного питания) со специальным портом для Lan кабеля
Что за бред.
UTP 6 кабель с силовухой можно прокадывать, а 7 вообще ни чего не страшно. Он же кабель витой
Jaga Abdel
далеко не у всех.. . у нас, к примеру, провайдер вообще по внешнему контуру здания пустил все кабели, так что такая проблема у многих.. . вообще сам же провайдер за отдельную плату ставит и громоотвод (во наглая контора... ) ну и как написано выше ИБП.. . хотя не уверен, что спасёт от прямого попадания молнии... .

ешё некоторые с умным видом советуют ставить отдельные сетевые карты, а не встроеные в мать, ибо так сгорает лишь сетевуха а не вся мать в целом.. . но как по мне - бред полный.. . выгорит усё... как с отдельной так и встроеной. . и надейся, что б тебя не было за ПК)

ну и лично я - отрубаю сетевой кабель на время грозы.. . 1 раз спасло - сверкнуло под столом что всю комнату осветило.. . Но этот вариант не рассматривается в теме =(
Алексей Головин Согласен .Но одно но.Невсегда находишься дома во время грозы.А вынимать кабель каждый раз уходя из дому как-то не то.Вот и вопрос был о предохранителях для сетевого порта
Jaga Abdel Да до дома к вам оптика идет по воздуху,вот дибилы.Если адсл,то то же телефонный кабель,под землей он.
В подъезде и дома витуха и лапша