нету смысла, сейчас нет софта для дома, который использует 4-е ядра (почти нет: обработка видео и рендеринг 3D это специфический софт)
когда появится данный софт - стоимость 4-х ядерных процессоров упадет, а производительность увеличится, вот тогда смысл появится, зачем щаз переплачивать, чтобы как нить потом, года через два насладиться всей мощью компьютера.. .
но это все ИМХО
Компьютерное железо
есть ли смысл покупать 4-х ядерный процессор, может ограничится 2-х?
в принципе особого смысла в 4 ядрах для среднего пользователя сейчас нет
смотря для чего! можно и одно ядро оставить!
4 ядерный для серверов.
2 для игр.
Если что, когда вы играете компьютер задействует только 1 ядро.
Этим всё сказано, но в будущем возможно игры будут требовательней.
Так что.. . посоветуйтесь с профессионалами.
2 для игр.
Смысл есть, если вы смотрите в будующее, ведь 4ёх ядерные процессоры ещё несколько лет будут без проблем тянуть игры, а вот двухъядерные к сожалению - нет.
если для игр-лучше купить хорошую видеокарту.
Не жадничай на себе, бери 6ти ядерный!
Лучше 4ёх ядерный амдконечно, пока его будешь покупать что нибудь ещё новенькое выйдет. И они дешевле чем интл
4 ядра однозначно нужно брать. все игры нормально поддерживают многопоточность. а 2 ядра - только при отсутствии достаточных средств.
если ты заядлый геймер - то лу44е 4 ядра. .
если простой пользователь хватит и 2 ядра.
у меня вообще 1...и не жалуюсь
Да, есть.. . но вообще, я допусти, сейчас меняю свой пентиум4 - полностью покупаю новый компьютер.. . все топовое будет, т. к. беру, как и раньше, до полного износа - лет на 7-8... видеокарта будет - 5870 (2) в кроссфаере с разгончиком.. . а процессор - пока что 1090т, - НО - в 2011м году у амд появляется новый революционный процессор, который даст им небывалую мощь - Бульдозер.. . будет от 4 до 8 ядер - топовые модельки.. . вот сделаю лишь тогда исключение и поменяю процессор на Бульдозерный топовский - тем более, платформу АМ3 будет поддерживать 99%...
Так что советую тебе пока - если ты не фанатик Интела - купить феном2 из серии.. . 945-955-965... а через год поменять на Бульдозер.. . если уже текущая система вообще никуда не годится.. . ну а если ты фанатик (даже не фанат, фанатик) бери ай7 860 - сойдет пока что.. .
И еще насчет других ответов - не знаю, чем они думали, в частности такие: "4 ядерные для серверов" - если у тебя 2 ядерный, не значит, что 4 ядерный не для игр.. . для серверов - 12 ядер и выше сейчас уже.. . "лучше взять видеокарту" - если процессор будет слабый, то толку от видеокарты - ноль.. . т. к. он просто не раскроет ее возможности и все.. . и еще - всякое ваше "имхо" - это не дело - лучше вообще не говорите, чем говорить полную противоположность правде.. . просмотрите тесты 4ядерных и 2ядерных процессоров в играх (а автору вопроса это и надо) - ссылку дать не могу, т. к. "ученик" - и откроете для себя много нового.. . "когда играете... только 1 ядро" - уйдите с темы железа - вы в нем полный 0... и еще - 2ядра уже давным давно устарели.. . сейчас хотя бы те же ай5, даже не ай7 - стоят очень и очень мало, а дают гигантский прирост производительности.. . ай7 860 - оптимальный выбор, конечно, на данный момент из такого ценового сегмента под интеловские платформы - там есть НТ.. . но у Бульдозера будет мощнее.... -фанатики интела, даже не спорьте - если бы читали об этом столько, сколько я обо всем этом - вы бы согласились без оглядки.. . и вообще - все равно пофигу на "это" мне)
А насчет того, на чем можно сэкономить:
1. материнку выбирать не самую дорогую, какую найдешь, а проверенную тестами.. .
2. бп брать не залмана - там накрутка около 30% за бренд - бери фсп.. . ну иногда чьефтеки норм делают.. .
3. на озу можно сэкономить в плане, что не брать 6 гигов, если тем более деньги считать надо, а 4 и не 1800-2000частотой, а 1333... от силы 1600...
4. корпус - тут надо брать не дорогой, а хорошо охлаждаемый - ведь хороший корпус долго прослужит (как делать ---выбрали корпус по цене и вкусам - смотрите тесты по нему в инете и т. д. )
5. жесткий диск - тут нужно даже сэкономить, если ограничены деньгами - 1тб жесткого хватит с головой - не надо брать еще 2-3 на 100-150гб... 500гб... рейды.. . в задницу эти "утки" все.. .
6. оптический привод - блю-рей вообще незачем - стоят больше 100баксов - толку 0 ---надо блю-рей фильмы - качать с торрентов всегда можно их.. . где-то за 30баксов +/-5 двдишки хватит с головой...
А насчет того, на чем можно сэкономить:
Русская мудрость гласит: ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!
Если особенно ничем не знанимаешься, то 2 ядра хватит, даже если ты геймер, то 2 ядра должно хватить 4 ядерные процессоры прибавку к производительности дают мизерную
4 норм будет)
Я думаю, что ниже, чем о 8-миядерном, даже и задумываться не стоит!!!
у меня одноядерный пентиум4 3Ггц с гипертрейдингом. и этого достаточно для Метро 2033 и сплит секонд. Ну а 4 воще будет форсаж!!