Компьютерное железо
Пробивает током блок питания
Пробивает БП, Гимберт 500W, после или во время работы бп, если провести по нему рукой чувствуется легкое пищипывание, думал так на всех блоках, попробывал у друга на чифтеке 550, у него не пробивает....Это вообще нормально, он мне не наделает каку в системном блоке?)
Как человек, занимавшийся ремонтом импульсных блоков питания (как в телевизорах, так и в компьютерах) могу с уверенностью сказать, что данный блок подключен в обычную розетку без заземления. А раз так, фильтр в БП создаёт на корпусе напряжение, равное половине питающего. Т. е. примерно 110 вольт, что порой очень хорошо чувствуется человеком (хотя ток там довольно маленький) . Для проверки можно взять любой тестер, поставить на переменку, одним щупом коснуться корпуса, другим батареи (где нет краски, конечно) . Тоже самое и в телевизоре, если выдернуть антенну (оплетка является заземлением) , тестер покажет такое же напряжение между антенным гнездом и батареей (водопроводным краном) .
Поэтому комп надо заземлять. Если это невозможно (двухпроводная проводка) , то делается зануление. (В розетке индикатором находится ноль и отдельным проводом кидается на корпус БП. Но лучше поставить евророзетку и ноль кинуть на землю (пружинящие усы в розетке по краям) и использовать удлинитель с евророзетками.
P.S. Некоторые китайские провода для компов имеют всего два провода, хотя очень похожи на евростандарт. Они тоньше в диаметре, проверяется только тестером.
на многих БП пощипывает, зависит не только от БП, а и от состояния проводки, пробивать может и у соседа выше, и др. причинам, обратись к знакомому спецыалисту, может и менять не нужно
дело не в блоке а в заземлении! ! или у вас гдето фаза на пол пробивает! ! фазу проверить легко встань на хороший диэлектрик и потрогай системник за железо а не краску если не бьёт то гдето фаза пополу гуляет может стены влажные!!
Менять или если стойт обычная совковая розетка ставить евро с заземлением, а то может наделать делов
нет не наделает, просто в твоем блоке емкость гасящих кондеров больше
решение - нужно заземлить комп
Заменить! Немедленно, солдат!
Нафиг, нафиг конечно, хорошо, что до материнки еще не дошло, а сама проводка в доме заземлена - мож там тож чего нетак, но блок - отключать и менять от греха...
Можно попробовать заземлить корпус - если наводки, то всё пройдёт, а если пробит блок питания - комп выключиться и нужно будет блок питания заменить, пока всё остальное (и ты в том числе) не пострадали.