Компьютерное железо

Жесткий диск (внутри)

Вопрос они все одинаковые, т. е. любой жесткий диск подойдет для настольного ПК или он может быть несовместим с чем-то
Может, но только по двум параметрам: во-первых, материнка может не поддерживать жесткий диск из-зи его слишком большого объема, но это сейчас практически не встречается. Во-вторых, интерфейс IDE (старый) или SATA (новые модели) : материнка может поддерживать как оба, так и какой-то один, старые - IDE (широкий шлейф) , новые - SATA (узкий шлейф) .
В остальном проблем быть не должно.
Разъем IDE
Разъем SATA
В перевернутом виде, но разница видна.
Gias Gasanov
Лучший ответ
не надо тебе влазить так далеко в теорию, берешь паспортину на материнскую плату и идешь в комп магазин и там продавец консультант тебе подбирает, не бери сеагате, много брака, бери самсунги, тихие и холодные
Павел Жуков
если у вас старый комп, то биос в компе может не увидеть винт, который по объему больше 64 гиг.. . к тому же все зависит от того какой у вас там может быть жесткий диск - IDE или SATA... первый - более старая модель и все новые компы переходят на второй тип
Виталик Яськов
Написано, что жесткий диск внутри, открываю а жесткого диска нет. Обман!

Разъем PATA на некоторых платах уже не поддерживается. Если есть и sata и pata, то можете подключать любой.
В=
Васяня =)
какие-то ответы все тебе дали запутанные, вот достаточно простое и чёткое руководство, которое тебе поможет выбрать винт:

если у тебя комп вполне современный то перед покупкой обрати внимание
1 способ подключения, современный это SATA
для этого открой руководство по материнской плате и посмотри на рисунке наличие данных разъемов
убедись что хотя бы один свободен (т. е. тебе нужно снять на компе нужно будет панель левую)

также играет роль версия SATA. И даже если у тебя просто SATA то всё равно покупай с SATA II или выше
также если нет шлейфа купи его тоже

2 крайне важна гарантия, желательно на 5 лет
3 я предпочитаю производителей Western Digital, Seagate, Maxtor
4 также я обращаю внимание на скорость чтения \ записи
к примеру я купил ЖД на 500 ГБ за ту же цену что и обычные но на 750 но при этом он позволяет быстрее записывать и считывать, т. к. я часто оперирую с большими объёмами
И напоследок
+ сейчас оч. активно развивают SSD накопители, и если с деньгами проблем нет, вообще нет, то можно купить и такой, но на самом деле они весьма дороги, но желанны.. .
Cмотря для каких целей предпологается юзанье и конечно размер кошелька! И совместимость интерфейсов IDE SATA USB SAS SCSI eSATA ultraATA и прочие.
Igor Basov
Разъем есть SATA и iIDE. А для напольного тоже может не подойти=)))
Gia Giorgadze
Главное это формат и интерфейс жесткого диска. Если знешь какая мать и чипсет то проблем не будет
Игорь Юсенко
есть IDE и SATA хотя IDE уже вымирают.) ) в продаже все таки имеются. разница в разъемах к материнской плате.
Нет, они разные. Как по форматам, так и по интерфейсам. Есть и такие, какие вам ни к чему на домашнем компьютере.

Здесь всё рассказано очень популярно