Компьютерное железо
Как охладить ноутбук?
Скажите пожалуйста, нормальные ли эти температуры и если нет, то как охладить ноутбук? Данные из программы Everest, которые я вижу сейчас, а в скобках максимум, который видел: Жесткий Hitachi HTS541612J9SA00 -50 (было 55 вчера, утром продул вентилятор сжатым воздухом) Системная плата - 51 °C (124 °F) ЦП - 56 °C (133 °F) ЦП диод - 55 °C (131 °F) Графический процессор - 83 °C (181 °F) (вчера смотрел фильм, до 102 поднялось!) Ноутбук ASUS F5M Тип датчика National LM63-compatible (SMBus 4Ch) Тип датчика ГП Driver (NV-DRV) Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может обновить что-то надо? ASUS F5M. Vista HB. Заранее спасибо!
Перегрев всего кроме проца. Чистить и менять термопасту.
Вадим .
Как это сделать?
Возьми вентилятор.
Самое радикальное аппаратное средство при такой погоде - подставка под ноут с внешним кулером.
видюху нужно срочно охладить
сделай так чтобы в 2D она сбрасывала частоты
не ставь его на ворсистую поверхность желатьельно чтоб ноут стаял на гладкой поверхности, и можно прикупить спец подставки для ноутов с вентиляторами. Для жесткого диска нормально до 45 потом резко увеличиваеться возможность потери данных, после 60 она практически 100%на, для видюшки до 85 примерно норма. Шас просто погода жаркоя у все х грееться.
Вадим .
Он у меня на деревянном столе лежит. Обновлять конфигурацию не стоит? Жесткий сменить, например. Может подложить что-то под него?
самое эфиктивное специальный гаджет поставка с 2-мя кулерами и 4 usb продается
Вадим .
Это понятно, а по другому никак? Может дело в ноуте, обновить что-то надо или еще что-то?
Запомните, что больше всего бояться перегрева, в любой электронике, в том числе и любом компьютере, это все электронные компоненты построенные на кремниевых микросхемах и процессорах . Их безопасные эксплуатационные верхние граничные температуры 60 градусов Цельсия, всё температуры что выше чем 60 градусов Цельсия это экстрим, и чем выше экстремальная температура тем больше вероятность внезапного выхода из строя какой то микросхемы или процессора . Самая оптимальная температура в приделах 45 градусов Цельсия . Охлаждения ноутбуков это специальные подставки специально предназначенные для охлаждения ноутбуков, на них установлены вентиляторы воздушного обдува ноутбуков, этого должно вполне хватить для достаточно эффективного охлаждения ноутбуков . Если этого недостаточно тогда делают сами дополнительные устройства, или делают под заказ специалистами компетентными в этом вопросе . Но нужно помнить что все эти устройства ухудшают мобильность ноутбука при обязательном применении таких устройств . Нужно не забывать также и то что нужно регулярно очищать ноутбук от внутренних накоплений пыли, регулярно дефрагментировать жёсткий диск (винчестера) , так как даже незначительная фрагментация жёсткого диска (винчестера) тоже значительно повышает общий нагрев в нутрьи ноутбука, из за того что жёсткий диск (винчестер) с увеличением фрагментированных секторов увеличивает свою активность выделяя при это больше тепла . ноутбуки и со специальными подставками и без них, лучше ставить на стеклянный лист . Для применения на каком то столе стекло должно быть таким как стол, а если предполагается что стекло в роли подставки будет ложится на кровать, тогда стекло должно быть обязательно удобного для этой цели размера, но сделанного из толстого витринного стекла толщиной 10 мм. Потому что Стекло лучше поглощает и испаряет тепло, чем пластиковая, фанерная или картонная подставка для таких целей . Так как стол тоже деревянный, то с поверхностным стеклом на столе, меньше будет нагреваться ноутбук