Компьютерное железо

Стоит ли покупать ноутбук с уже установленной Win7 HB и переплачивать порядка 3000 руб? Проще же самому поставить ОС...

3000 рублей - это плата за лицензионную наклейку, а не за установку ОС. Microsoft хочет кушать, вот и навязывает винду почти со всеми устройствами.
а также дрессирует продавцов и промоутеров, у которых есть песня: "если хочешь купить ноутбук без винды, то ты точно пират, а еще - извращенец". мне такую песню спели не один раз, хотя у меня все ПО лицензионное - по публичной лицензии GNU.
Microsoft упорно продвигает мысль, что "нет операционной системы, кроме винды, и PC - пророк ее". многие уверовали.
Виталик Каргальцев
Лучший ответ
Конечно же!
ес
Efim =)
Вообщето это сделано для продвинутых людей. Чтобы туда Линукс ставить или еще чего.

А "проще и самому" в суде говорить придется.
Года два назад купил ноутбук с "привязоной" Vista, через несколько месяцев снёс её на фиг и поставил Win 7. Никаких проблем. Каких драйверов не хватало за полдня на оф. сайте нашёл под модель ноута и радовался. В моём случае висту прямо в магазине ставили. Так что думаю можно найти ноут без рекламных стартёровых и домашних версий. Если нет, то всё равно снесёшь домашнею и поставишь максимальную взятую уже у друга проверенную. В чём проблема?
Кому как! Если хотите сэкономить три штуки - ставьте сами, но сначала почитайте об установке винды
Сергей 29
Поставить действительно проще, а вот ноут без ОС найти потруднее, да еще и драйвера для него (под XP например) ваще геморойное дело искать.
Magamed Adash
отказаться можно. . но где гарантия что ты сможешь? и найдешли дрова (особенно если комп только вышел в свет)
на ноутбуках ставится OEM версия, которую в продаже можно найти за 1,5-2 т. р. Её особенность, что нельзя поставить на другой ноутбук, или настольный компьютер (привязка к материнской плате) .

Подробнее тут: http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Oem.aspx

Коробочная версия и правда стоит дороже, но её можно "отвязать" и поставить куда угодно, удалив с ноутбука. Если вы планируете купить не HB версию, а сразу HP (Pro, Ultimate), или вообще XP - то, конечно, смысла покупать с ОС нет (с другой стороны НВ можно в любой момент проапгрейдить) . Если же собираетесь ставить эту же ОС, то небольшая экономия все-таки присутствует.
Ork Ork
А почему бы и нет. Все таки лицензия. Конечно найдутся такие кто скажет нафиг надо...
Можно отказаться
Куат Абилдин
дело в том что практически не продают компы без виндовса, а если нашел то бери и поставиш в7 максимальнуюи будит счастье тебе
вот вот. покупайте с линуксом, ставьте виндовс. только вы платите не за установку а за лицензию - а нужна она или нет другой вопрос
Можешь брать самому поставить легко, особенно с придуманными и сделаными для это автоустановшиками, у меня у самого стоя хр, потом решил поставить 7, поставил без проблем 7 максимальную.
ОС поставить макс пол часа за кампом то есть разница брать уже с готовой ОС