Компьютерное железо

правильнаяы ли конфигурация сервера???

проц.: Intel Core 2 Quad Q8200 LGA775, 2.33GHz
мать: Gigabyte GA-EP45-UD3LR
память : 4 планки по 1 гигу Hynix HYMP112U64CP8-S6 DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
видео: Sapphire Radeon HD 3730 (512 Мб)
хранение: Intel(R) ICH8R/ICH9R/ICH10R/DO SATA RAID Controller два винта Hitachi HDS721032CLA362 320гиг в зеркале
ОС: Windows Server 2003 SP2
На нем крутится SQL SERVER с 4 базами примерно по 2 гига каждая, там же стоит 1С привязаная к этой базе, выступает в роле терминального сервера... максимум 15 одновременных сесий!
Так вот, все нормально работает примерно до обеда, после начинается час пик, т. е. все 15 пользователей активно используют 1С, при чем трое по локальной сети, а все остальные через VPN, скорость канала 8мегабит, пинг не привышает 40мс.. . после начинаются тормоза у самых активных, проц при этом загружен максимум на 70%, оперативы свободно половина, SQL настроет оптимально, после долгих попыток)) )
Подскажите пожалуйста проблемма в железе или все таки настройки софта подводят?? ? просто стоит вопрос о покупке настоящего сервера. . ну хотябы на серверной матере и с процем помошьнее.... если глюки останутся, мне не сдобровать!!!!
Из собственного опыта: с2005 до ноября 2009г (!) в качестве сервера в локальной сети на 54 пользователя (54 ПК) использовалась такая конфигурация:
процессор LGA775 Intel Pentium 4, 2.8GHz (не ржите!! ! бывает и хуже) ,
материнка P5GDC-V Deluxe (915 чипсет) ,
память 2х2 Гб DDR 2 PC5300
HDD 2х250Mb (Seagate Barracuda) в зеркале
Видео бортовое
Бесперебойник на 3кВт
ОС: Windows XP (без SP из-за ограничений на кол-во подключений)
Локальная сеть - 1гигабит, кое-где до конечного пользователя 100 мегабит.
Так же стоял SQL SERVER 2000 с одной базой на 3Гб - 25-30 одновременных сессий, на пиках могло быть и все 54.. Сейчас база растет со скоростью 1Гб в год.
Он же использовался как файловый сервер - примерно 20ГБ доков за год.

Пользователи подключены только по ЛК - никакого Интернета (!). Были разделены на неравные 4 группы с использованием 4х 100 мегабитных сетевых карт на сервере. Иногда на пиках были "тормоза", отказы в доступе для некоторых пользователей и другие мелкие глюки, которые исправляли по-быстрому без перезагрузок и отключений от сети. "Сервер" молотил без перерыва 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Перерывы только на ТО 1-2раза в полгода (или когда свет пропадал более чем на полчаса) . Узким местом были жесткие диски, меняли раз в 6-9 месяцев, планово, не дожидаясь пока крякнут.
Долбали нас за глюки в сети, доказать, что нужен настоящий сервер казалось невозможным. Уже не знали наверняка в чем проблема: в софте или в железе.. .
В 2009 году количество ошибок и глюков начало стремительно расти, что и послужило "железным" аргументом для руководства. Оно посчитало целесообразным потратить 7000$ на настоящий сервер (только на железо, для тех кто не понимает - это очень немного) :
2 х Intel Xeon E5507 2.26GHz на S1366 сокете, материнка с отдельным RAID-контроллером, 24 Гб оперативки
4 Sas HDD в RAID5, видео на борту - в общем железо толковое. Из-за проблем с лицензированием и зверской политики мелкософта пришлось установить Windows Server 2008 (хотели 2003) - намучились с настройкой сети и SQL Server 2008, слов нет. Боялись за глюки так же как и ты, думали вы**ут нах. Пришлось изучать офф документацию на Windows Server 2008 и SQL Server 2008 (это без вариантов, в 2х словах не объяснить) . Настроили все и проверили, и после месяца мучений - запустили в постоянную работу. Сейчас проблем нет, если не считать тупизма пользователей.. .

Поэтому совет такой: комп у тебя мощный, но это НЕ СЕРВЕР (70% нагрузки на 4 ядра много, а 4ГБ оперативки под Windows Server 2003 SP2 мало, это не Линукс) , хочешь не хочешь, рано или поздно, но настоящий сервер купить придется!! ! Пока начальство готово дать бабло - вытягивай максимум, что сможешь, потом не дадут. Потом сам себе спасибо скажешь. Софт: учиться, учиться и учиться. Сеть: по возможности увеличь скорость. Если есть вопросы - пиши в личку, постараюсь помочь.
P.S. устал писать, после того как перешли на новый сервер, попытались сделать ревизию старого и использовать как рабочую станцию. Железо глюкает и не загружается.. . (ресурс высосали полностью).
First Human
Лучший ответ
хреново софт настроен я так думаю замена железа не поможет
А тормозит у всех или только VPN, а в локалке нормально?
8Mbit на 12 минус служебный трафик это нетак уж и много.
Sergey-Tatyana Kuprikovs
Может проц попробуешь по мощнее для начала? Может винты тормозят дела?
И тебе вообще стоит на железячный форум идти:)