Компьютерное железо

Что то взорвалось в блоке питания компа??

Хотел проверить БП FSP ATX-300GTF, извлёк его из корпуса, соеденил зелёный провод и чёрный, включил в сеть и по идее, должен был заработать кулер, но произошёл громкий щелчок. Точно не кондёр это был. Похоже на какой то диод. Почему так произошло? может надо было нагрузку ещё подключить? как его починить?
Serzh Ponomarev
"громкий щелчок" - по-любому удастся разглядеть сгоревший компонент - было разрушение радиокомпонента (или был разряд - пробой по плате высоковольтный) . Только такой блок питания надо менять на новый во избежание выхода из строя всего системника. Стенда нагрузочного для проверки блока питания после ремонта у вас нет, - ремонт нецелесообразен. Рассчитывайте на покупку нового блока питания - ваш отремонтированный блок питания (если таки решитесь на ремонт) можно ставить только на древнее железо (которое не жалко что сгорит)
произошло это - скорее всего замкнули провода питания этого блока питания (было короткое замыкание)
Тимоха Кузнецов
Лучший ответ
Фотку погорельца давай (место где сгорело)
Berik Adyrov
Кто же без нагрузки включает??? теперь легче купить за 300 руб=Б\У.... чем ремонтировать за 800=ваш FSP....хотя ОНи весьма надежны...
Импульсный БП. Без нагрзуки включать не рекомендуется. Неси в ремонт.
Лёлик Михей
диод это возможно но починка дело не простое вся беда в том что там так кучно детали на плате что выпаять и впаять что либо очень сложно
кондесаторы ставь парочку на 450 мкф
Роман Баязитов
а куда ведут эти провода там и проверь
Олег Чучакин
Ещё так транзисторы вышибает.
Починить самому точно сложно. Впредь поменьше экспериментов!
Apet Arshakyan
однозначно - кондесатор. . вдогонку к твоему коммеентарию. "занулил" А диоды либо коротят либо прошиваются
Конденсатор полетел в блоке питания. Возможно идет пробой в катушке трансформатора или моста диодного. А там вскрытие покажет =)
Игорь Шалегин
Сам никак не починешь, приготовь деньги и беги в ремонт, там починят.
проще новый купить, и лучше не надо эксперементировать)
Maharram Ramazanov