Компьютерное железо

как обнулить BIOS?

мать 845Е МАХ (MS-6566E ver 2) ...читал что какойто перемычкой или батарейкой... если кому не лень,объясните как можно подробнее... заранее благодарен
На мат. плате должна быть круглая батарейка, как на кулькуляторах или часах, только большая. Ее вытаскиваете на несколько минут, затем заново вставляете и все обнуляется.
Михаил Калашников
Лучший ответ
На матери есть такая круглая, блестящая батарейка. Ее вытащи и вставь на место. Правда сперва комп выключи.
в описании к плате найди где располагается перемычка - она называется CLEAR BIOS или что-то подобное (ключевое слово CLEAR - очистить) обычно находиться где - то рядом с батарейкой представляет из себя либо два контакта - либо три обычно надо просто перемкнуть и включить питание компьютера если нет книжки по плате - посмотри на сайте производителя - там наверняка найдешь описание - а выдергивать батарейку бессмысленно - современные BIOSы имеют энергонезависимое питание
1. отключи комп от розетки !!!
2. перемычку можно не искать.. . там много перемычек и ввиду отсутствия опыта
3. вытащи батарейку (размером с 5 рублей примерно) ...из ее гнезда, не сломай
4. замкним отверткой или другим металл предметом контакты гнезда батарейки или подожди минуту две
5. поставь батарейку на место

все
в биос зайти и загрузить настройки по умолчанию...
достань батарейку из материнской платы на часок
Вобщем существует несколько способов.
1. Если есть на материнке перемычка Clear Cmos то нужно перпмкнуть её на минуту перемычкой.
2. Зайти в БИОС и выбрать "загрузить настройки по умлочанию
3. Самый хитрый способ. Вытащит батарейку для БИОС (такая круглая на материской плате) Затем отверкой замкнуть контакты для этой батарейки которые стоят на метриской плате и подержать так где-нибудь 30 секунд.
вытащи батарейку на мтеринской и обратно потом, и всё....