На горячую (при включённом компе) можно подсоединять только порты USB, LPT, COM, LAN. Всё остальное запросто может сгореть. Так что, cкорее всего, на ХДД просто сгорел контроллер, или на мамке сгорел контроллер SATA.
Контроллер самого ХДД можно заменить в ремонте, неси ХДД в хорошую мастерскую.
Компьютерное железо
Подсоеденял HDD Sata 2, при включенном компьютере, так сказать забыл, теперь диск не виден в биосе, системой. Про
Тахир Шаяхметов
Так и сделаю, отнесу, в любом случае будет дешевле чем новый, да и работал он всего 2 месяца, но по гарантии нет смысла отдавать, думаю не дураки сидят:)
Тахир Шаяхметов
Спасибо!
Владлен Макеев
вообшето SATA можно на горячую втыкать,с версии SATA 2.0 это стало оффициальным,в SATA 1.0 не кто не ручался за HOT Swap )))))....короче читай мат часть )))))
в ремонт нести
Питание приходи.... блин крутиттся ???
перемычки есть на нем? может скорость поменьше поставить, ну и надо поставить его слейв если он вторым будет или праймари если первым, соответственно шлейф нужно правильно тоже поставить.
Тахир Шаяхметов
По поводу перемычек не знаю:)
Точно не знаю какой у тебя случай но мне кажется он размагнитился от скачка напряжения и думаю ему не жить.
Azamat Abdujalilovich
А какая разница - размагнитился он или нет? Головки сами намагнитят его, когда надо будет. А за распознавание диска системой отвечает только контроллер диска (это плата, которая на самом диске встроена).
Согласно симптомов описанных в статье попробуйте определить тип неисправности.
http://hddmasters.by/articles.html?id=1
Далее если вам нужны с него данные то лучше сразу прямиком к специалистам. Ну и что касается ремонта, если проблема ну уровне сожженного защитного диода или мелкой проблемы в служебке то это как правило решаемый вопрос и накопитель будет подлежать дальнейшей эксплуатации.
P.S. тут упоминалось про реанимацию через терминал. Далеко не все диски имеют возможность быть подключенными к терминалу и далеко не везде это надо для решения проблем со служебкой. Во многих винтах производится подача ключа технорежима и посредством профессиональных ПАК (таких как PC3000UDMA) производится работа со служебкой в технологическом режиме.
http://hddmasters.by/articles.html?id=1
это урок на будущее, а если б видюху то пипец
Это не настолько страшно как кажется, хотя могут быть проблемки.
На сата интерфейсе изначально была проблема с шлейфами.
Поэтому практически все сата диски переживают горячий съем.
Другое дело, когда ты цепляешь винт на горячую.
По идее, если контроллер не вынесло, и голова не упала, диск выживет. Но реанимировать его придется в сервисе через терминал.
Самое неприятное, если ты сначала подключил питание, а потом сата.
Коли нет важных данных забудь про винт, если у него объём менее 1000ГБ. Сервис дороже обойдется.
попробуй зайди в управление-управление дисками-там он должен быть если не сгорел, если нет то хана, короче если есть-правой кнопкой на нм и смотри-вроде сделать раздел активным
Azamat Abdujalilovich
Если диск не виден в BIOS, то в винде он и подавно виден не будет.
проверь его на другом компе.. . про перемычки не забудь, о них тебе уже говорили.. . выкинуть всегда успеешь. Удачи!