Компьютерное железо

Если проги показыают разные напряжения блока питания? это плохо?

короче эверестом смотрим питание и оно различается, там где +12 в показыает +8,6 где то больше, где то меньше! тестили другой прогой, тоже! БП надо менять?
Борис Изотов
соглашусь с Сергеем, что программами напругу не измеряют. для этого есть мультиметры. а разные программы частенько показывают разные значения хотя мониторят один и тот же датчик. и никакой биос тут не поможет, так как они из него и смотрят. как тут ещё никто не неупомянул низкоуровневый доступ :))) прикольно было бы. и изменение напряжения в сети не может так влиять на выходное напряжение. надо понимать что блок питания работает по импульсной схеме, а они очень стабильны. тем более что на выходе стоят стабилизаторы и компенсирующие схемы. к примеру если упал немного вольтаж, стабилизатор изменит значение выходного тока/вольтажа ( в зависимости от применённой схемы б. п., в более дорогих б. п. более продвинутые схемы стабилизации разделённые на несколько линий) . если у тебя недорогой китайский б. п. то тут можно опасаться прыгающего вольтажа на выходе при увеличении нагрузки, они все этим страдают. и не из за изменения в сети, а из за того что китайцы экономят на всём .часто не ставят сглаживающие конденсаторы и пихают дешёвые (более слабые) диоды и транзисторы. да ещё и на радиаторах экономят суют какие то обрезки, из за этого блоки сильно греются. так что если хочешь знать что твой блок выдаёт на самом деле, бери в руки мультиметр. замеряй напряжение. ещё лучше если потом включить какую нибудь игрушку помощнее, чтобы проц и видюха были загруженны хорошо и посмотреть как изменится напряжение при увеличенной нагрузке. если на 12 вольтах будет какая нибудь фигня типа 8-10 вольт, то меняй блок срочно.
Бека Шаихов
Лучший ответ
зачем? комп же работает... а это всё погрешности на внешнее напряжение.. . в сети меняется же...
в биосе самые точные показания
Данил Вдовин
все нормально, когда нада будет +12 он будет работать на +12, вообще работоспособность БП программными средствами обычно не определяют