Компьютерное железо
Проблема: Купил Жесткий диск 1000ГБ Western Digital (WDC WD10EALS-00Z8A0)...
Как и следует по закону подлости - всю самую ценную инфу слил на него. Сперва решил неделю не форматировать старый свой винт - посмотреть как будет работать новый. Неделя прошла - все ок. Никаких даже намеков на глюки и неисправности. + клиент нашелся на старый винт. Решил я старый форматнуть качественно (т.е. сперва провел Erase) чтобы вдруг инфу новый владелец не восстановил, ну и отдал его. Прошло 2 дня, все было ок, но в один момент сегодня мой новый винт в 1 минуту застопорил, начал глючить а через 5 минут стучать, а после перезагрузки и вовсе не определился в БИОСе как устройство, ну и по звуку слышно что он и не пытается уже включаться. Т.е. умер полностью. Для меня как Вы понимаете - главное информация с винта, а не сам винт. Кто поможет советом в этой, уже можно сказать безвыходной ситуации... (Опыт работы с ПК и стаж программиста - 15 лет., поэтому просьба тех, кому нужны только баллы, а знаний нету - тут не писать)
надо было ценную инфу сохранять на CD, DVD. Теперь будет гемор с восстановлением данных.
ну а что тут скажеш пробуй контроллер заменить
Неси в сервис
вот и у меня так же серёга приказал долго жить, но мне повезло и инфа была забэкаплена акроном, что тут скажешь, если в сервис то просто винт заменят, инфу будут восстанавливать за отдельную плату и не малую, у них, я подозреваю, типа бригадного подряда, надо мастера искать, они все таки не так дерут как в сервисе по восстановлению...
это контроллер у тебя вышел из строя (ну или 1 из микросхем на нем) . с одной стороны, винт поидее должен быть на гарантии, тогда можешь отнести туда где брал (но магазины зачастую пугают сразу, что инфу не востановят, либо косвенно на это намекают) . с другой, можешь попробовать сразу отнести в сц (предварительно узнав где находится сц WD, или какой занимается дисками и там разговаривать насчет востановления инфы) .
Попробуйте отнести в сервис по ремонтам жестких дисков
сначало попробуй переподключить винт если не поможет есть много сервисов восстанавливающих информацию http://www.mhdd.ru/
Если винт на гарантии, несите в сервис и просите за отдельную плату
восстановить информацию.
Сами можете такого наделать, что и гарантию потеряете и информацию.
Удачи!!!
восстановить информацию.
Удачи!!!
есть 3 варианта
1. (самый дешевый) полетела головка, есть вероятность запуска запасной головки, после чего винтом можно дальше пользоваться но без запасной головки (нести в СЦ)
2. (дорогой) поломка более серьезная чем поломка головки, но восстановить инфу можно заменив неисправные детали на аналогичные из такого же винта (опять же нести в СЦ)
3. (самый дорогой) такой же как вариант 2, но инфу восстановить не получиться
P.S. желаю Вам в худшем случае вариант 1 )))
P.P.S. все варианты взяты из личного опыта и как раз в случае похожем с вашим, оказался вариант 1, причиной было аварийное отключение компьютера, правда диск был производства Samsung
P.P.P.S мдааа, от WD я такого не ожидал (((
лучше 2 по 500 чем один на 1000
Мейрамбек ..!
лучше 2 по 1000
Отнести в сервис - если у них такой есть подбитый, могут сменить контроллер и снять инфу, но от такого диска я б уже отказался, если не могут сделать кирдык инфе
Цитата:
=============================================
World Savior Знаток (298)1 день назад
Вскрывай винт и меняй головки чтения/записи.
Не вздумай по его совету вскрывать Винчестер. Дурацких советов понасоветуют, так вообще без всего останешься!! !
У семи нянек дитя без глаза!
World Savior Знаток (298)1 день назад
У семи нянек дитя без глаза!
Контроллеры никогда не портятся. Это всем известно. Потому что электроника самая устойчивая. Недаром полностью электронные SSD считаются самые надежные.
Терабайтники сыпятся и механическая часть самая слабая особенно у них.
Уже все. Вскрывай винт и меняй головки чтения/записи. Они нигде не продаются. Покупай такой же HDD и снимай рабочие компоненты с него. Не в пыльном помещении естественно.
если нужна инфа, иши контроллер, и на будущее копируй
был такой случай у меня, снял диск и отформатировал его на ноуте создал разделы и после установки все зароботало, информация к сожалению накрылась ибо специалисты заявляли что диск полетел без возможности востановления
Контролер или (логику с донера Снять но на 1 Т неисправных пока мало! )
Судя по описанию, дело не в контролере, так что вряд ли восстановишь