Компьютерное железо
Какой жёсткий диск лучше — Western Digital WD2004FBYZ или HGST HUS726020ALE614? Подробности внутри.
Диск нужен для хранения файлов, раздачи торрентов и видеомонтажа. Не под установку системы. Не могу определиться, какой лучше. Если верить статистике, вроде как, лучше HGST, но несколько лет назад она перешла к WD, поэтому закрадываются сомнения. Какой диск выбрать в плане надёжности и более-менее нормальной скорости чтения/записи? Seagate не рассматриваю, десктопные диски тоже. Интересуют эти два. Большое спасибо.
Насколько мне известно, Ультрастары так-же хороши как и раньше, а Рэйдовые ВДхи по-прежнему страдают качеством блинов и прошивками.
про дополнение:
на 2 винта стоит 3 кулера 92мм сбоку в корпусе на минимальных оборотах (1100 примерно)...
про дополнение:
Артем Попов
А если есть возможность поставить только один вентилятор? Не сбоку, а спереди. Этого хватит? Noctua NF-A9 FLX 1050 оборотов на минимуме.
HGST очень шумный, берите WD, по параметрам наработке на отказ они одинаковы, в закрытом корпусе в средне греется от 35 до 40 градусов, если рядом будет вентилятор то это ему только на пользу.
до 43 градусов это норма, рекомендация WD.
Принципиальной разницы нет, потому что игра в везение.
Артем Попов
Неужели нельзя выбрать однозначно? Просто у меня нет возможности ввиду финансовых ограничений купить несколько дисков и сделать из них RAID.
вэдешник берите, они щас одни из лучших
лучше всего Toshiba
Я хитачи купил. Хотел Вестерн изначально, но того не было. Этот тоже ниче так)))
А сигейты и не бери. Они плохого качества сейчас. У меня в начале сентября посыпался.
У меня возле ЖД куллера нету, но у меня ноутбук.. Не знаю, есть ли тут разница. Но греется не очень. Такой бледно-теплый корпус в том месте, где ЖД стоит.
разницы особой нет - на Хитачи, гарантия 2 года, на ВД - только год : я выбирал- исходя из этого
Греются, как и любой 7200 RPM, выше критической отметки не позволит подняться микропраграмма диска. HGST ультрастары работают очень шумно, по гарантийному сроку модели одинаковы. По набору софтовых "бонусов", больше у WD. По скорости работы диски примерно равны. Я бы отдал предпочтение WD2004FBYZ
Артем Попов
Мне нужен тот, который надёжнее.
По статистике ST - чаще ломаются (но это лотерея)