Компьютерное железо

Какой монитор не портит зрение: TFT, плазменный, жидкокристалический, лучева трубка...?

Любой монитор портит зрение, напряжение для глаз все-таки.
Но меньше портят ЖК-мониторы. из-заотсутствия мерцания. И, если не ошибаюсь, самый малый вред глазам несут Жк-мониторы на MVA/PVA-матрицах
Эдуард Чернин
Эдуард Чернин
2 104
Лучший ответ
1, 2 и 3
Андрей Шубин
Андрей Шубин
79 503
Человеческий глаз привык к отраженному свету. Любой монитор - это активный свет, поэтому любой монитор портит глаза.
Лучшее изображение получается на ЭЛТ мониторах, как бы не спорили люди.
Профи дизайнеры работают пока на ЭЛТ или на проф. мониторых ЖК, но такой стоимости, что уж лучше и не знать ее.
Любой монитор правильно настроенный глаза портит примерно одинаково.
VGA 60Гц в расчет не берем, а берем мониторы, которые минимум на 100 Гц
работают.
Если интересно, сядь на корточки перед монитором ЖК и посмотри на картинки. Все станет ясно
Сергей Финенко
Сергей Финенко
56 419
Полная чушь тут.
Самые лучшие - это как раз ЭЛТ-мониторы. У них самое чёткое, самое яркое и резкое изображение (причём широко регулируемое) . Отсюда - наименьшая нагрузка на глаза.
Только найти их теперь - проблема. Это уже просто маркетинговый беспредел.
Диас Султанов
Диас Султанов
5 248
На самом деле, в этом отношении нет абсолютно никакой разницы в типе монитора.
Мерцают они все! (Обратите внимание на установку герцовки в свойствах настроек монитора на компе! ) А большинство ЭЛТ держат частоту, бОльшую, чем плазма и LCD.
По возможности в свойствах монитора поставте максимально возможную частоту. Это заметно снизит напряжение глаз.
Зрение портит длительное напряжение граз из-за фокусировки взгляда на близком объекте (монитр, книга и т. д.) .

Если хотите, восстановить или поддержать зрение с помощью простых упражнений, обратитесь к методике Бейтса.
АА
Арут Ананян
1 826
Насколько я знаю четкость и цвето передача лудче у ЭЛТ, но безопаснее всего ЖК
1,2,3 тоже могут испортить, если сидеть по 14 часов в день без отрыва за этими мониторами, что нибудь кропотливо вырисовывать, и без выходных.
А так, если хорошая лучевая трубка, то и от неё особого вреда не будет. Главное не перетруждаться сильно ;)
Жидкокристаллический.
Макс ***
Макс ***
1 024
МММ вообще все портят если за ними долго сидеть, бери любой кроме ЭЛТ)
ЖК-монитор
Олег Сухов
Олег Сухов
158
жидкокристалический