Компьютерное железо
Подскажите пожалуйста с каким параметрами купить компьютер для видео монтажа.
Я сам подбирал но не знаю стоит ли такое брать да и дорого...минимум будет стоить 1765$ Монитор BenQ E2420HD - 245$ - 291$ Клавиатура Apple Keyboard + Мышь - 64$ - 75$ Жесткий диск WD Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) - 68$ - 75$ 2 штук Оперативная память DDR3 4Гб Кит (2x) - 72$ - 182$ 2 штук Процессор Intel Core i7-960 - 623$ - 624$ Материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD3R (rev 2.0) - 238$ - 240$ Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 460 1024 Mb (GV-N460OC-1GI) - 226$ - 255$ Звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 (SB1090) - 88$ - 90$ Корпус + блок питания In Win C654 450 Вт – 45$ Оптический накопитель Sony Optiarc AD-7263S - 25$ - 30$ Внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25 Mobile (TS500GSJ25M) 500Гб - 71$ - 86$
Для видео монтажа очень много параллельных вычислений надо, поэтому лучше всего для этого подходит мощная видеокарта, а не процессор. Поэтому лучше возьми процессор от АМД или интел но подешевле и возьми видео GeForce 480 т. е. финансовый баланс в сторону видеокарты даст большую производительность чем наоборот. Также требуется много оперативки бири 8 гигов. И соответственно блок питания не менее 600 ват что бы видео держать. Все остальное не имеет значения.
Монитор - гавно! BenQ самые бюджетные и галимые мониторы. Для работы с "картинкой" обратите внимание на что нибудь типо NEC
Жесткий диск - нормально, а еще их можно объеденить в RAID0 и у вас будет 1 хард емкостью в 2 ТБ и повышенной производительностью. НО вы потеряете в плане безопасности хранения данных, т. к. умрет один из дисков - умрут все данные. Для видеомантажа это я думаю не кретично, если готовый материал потом бэкапить на другие ностели
Платформа. Интел хорош, но и дорогой. Можно купить 8-ми ядерный процессор от АМД, который обойдется в 2 раза дешевле, а работать будет не хуже! Так же материнская плата под этот АМД обойдется в 2 раза дешевле! Кроме того процессор Core i7-960 имеет 3-х канальную память, и вам нужно 2*2 ГБ памяти, а 3*2 ГБ.
Видеокарту думаю такую брать никчему, разве если время от времени не будете увлекаться играми!
Корпус лучше взять побольше, посерьезней! Без блока питания (купить отдельно) С хорошей организацией продува. Т. к. при работе с видео идет большая нагрузка на ЦП, его нужно охлаждать. Так же куллер на ЦП лучше взять получше, с трубками, желательно башенный. В корпус поставить как минимум пару 120 мм вентилятора (перед и зад) . Блок питания лучше взять на 600 вт минимум (даже если брать Core i7-960, он достаточно прожорливый, а про видюху я ваще молчу!) . 450 вт вам не хватит!
В принципе вроде все!
проц отличный но вот чтоб вытянуть такое счастье твоего блока будет мало, бери на 750Вт только качественный, далее видео хорошая но судя по общей цене компа да твоей работе бери помощнее GTX470 или GTX480? , ну и на последок раз у тебя мать держит 3 канальный режим бери 3x2Гб оперативки, а монитор у меня точно такойже скажу что просто супер
стоит
Если для монтажа, то видео карту можно и за 1500$ взять, а лучше сразу две)
Лучше возьми клаву за 100 рублей, а остатки добавь в БП. :) Блок у тебя - ну полная хрень.
Потом, i7-960 и WD10EALS - это как реактивный двигатель установить на лыжи. А лыжи поставить на асфальт. Базара нет! Асфальт будет вспахан! Мы и не такое пахали, не правда ли? Но как же это будет долго.. . Тебе сасики нужны, гражданин!
видюху бери помощней