Компьютерное железо
кто-нибудь может сказать, какую функцию выполняет сетевой фильтр?
То что продают сейчас под этим названием, всего навсего облегчает выключение нескольких потребителей от сети, одним нажатием - несколько розеток и все, внутри вы уже ничего более не найдете.
Надо покупать настоящий фильтр Pilot Pro (а не фильтр типа пилот) или Vector SE (который единственный мне известный работает без заземленной розетки) . Они стоят от 450 р. и выше. А китайская хня стоит 120-150 р. и по сути является просто удлинителем с варистором.
настоящий сетевой фильтр (не удлинитель и тройник) не допустет повышения тока и не дасть чему-нибудь сгореть. инфа 100%
Сетевой фильтр — устройство, содержащее варисторный фильтр для подавления импульсных помех и LC-фильтр (индуктивно-емкостной) для подавления высокочастотных помех.
[править] Варистор
Основная статья: Варистор
Варистор — полупроводниковый резистор. Варистор — элемент нелинейный, его сопротивление зависит от приложенного к его выводам напряжения: чем выше напряжение, тем ниже сопротивление. Варистор включается параллельно защищаемому оборудованию, то есть к нему приложено то же напряжение, что и к защищаемому устройству. При нормальном напряжении в сети питания и отсутствии импульсных помех ток, проходящий через варистор, очень мал, и им можно пренебречь, и в такой ситуации варистор можно считать изолятором. Если в сети питания возникает импульс высокого напряжения (напряжение импульса может быть выше 6000 В в течение короткого промежутка времени (длительность импульса 10−6 — 10−9 с) , то сопротивление варистора резко падает, и он преобразует электрическую энергию импульса в тепловую, чем защищает включенные в сетевой фильтр приборы, в этот момент через варистор может протекать ток силой в несколько тысяч ампер.
[править] LC-фильтр
Подробнее по этой теме см. : Фильтр (электроника) #LC-фильтр.
LC-фильтр предназначен для подавления высокочастотных помех (частотой 100 Гц — 100 МГц) , которые искажают синусоиду переменного напряжения в сети и отрицательно сказываются на работе электрооборудования. Эффективность работы LC-фильтра в различных диапазонах частот измеряется в дБ. Источниками ВЧ-помех являются различные электрические устройства: электродвигатели, генераторы, сварочные аппараты и т. п.
[править] Варистор
Основная статья: Варистор
[править] LC-фильтр
спасает твой системник от различного рода высокочастотных помех например электросварки, и др оборудования. в общем чтоб винда не слетела или просто комп не перегружался в твких случаях, ну бывают и летальные исходы в системнике
Фильтрует (сглаживает) скачки напряжения.
Комплексную защиту даст только ИБП. с двойным преобразованием (smart).
насколько я знаю, он помогает при перепадах в сети, без него может при оном комп. , или что там как нему подключено, может перегореть