Двухканальный режим — режим работы оперативной памяти компьютера (RAM), при котором работа с каждым вторым модулем памяти осуществляется параллельно работе с каждым первым (то есть 1 (и 3) модуль (и) работают параллельно с 2 (и 4), причем каждая пара на своем канале — в то время как на одноканальном контроллере памяти все модули обслуживаются одновременно одним контроллером (упрощенно можно сказать — каналом) . Общий объём доступной памяти в двухканальном режиме (как и в одноканальном) равен суммарному объёму установленных модулей памяти.
Двухканальный режим поддерживается, если на обоих каналах DIMM установлено одинаковое количество памяти. Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объем памяти для каждого канала должен быть одинаковым. При использовании на разных каналах модулей DIMM с различной скоростью память будет работать на более медленной, поддерживаемой всеми модулями, скорости.
При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты в реальных приложениях выявляют очень незначительный (около 5%) прирост общей производительности. В синтетических тестах на некоторых конфигурациях эти показатели могут достигать 70%
Двухканальный режим может быть получен при использовании двух или четырех модулей DIMM.
Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:
1) Одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале
2) Одинаковая плотность (128 Мбит, 256 Мбит, и т. п. )
3) Каналы памяти A и B должны быть идентичны
На большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)
Примечание: Конфигурации, не соответствующие перечисленным выше условиям, будут работать в одноканальном режиме.
Соблюдение перечисленных ниже условий НЕ обязательно:
1) Один и тот же производитель
2) Одинаковые спецификации синхронизации
3) Одинаковая производительность DDR
Примечание: Скорость канала (частота) памяти определяется самым медленным модулем DIMM, установленном в системе.
Компьютерное железо
Почему оперативную память нужно ставить только 2*1гб или 2*2гб, а нельзя 1 на гиг и 1 на 2 гиба?
работать будут медленно.
Чё-та нельзя-то? Можно...
Можно.
Можно, но как уже писали на производительности отразится, если есть желание сэкономить - можно поставить парами 2х1 гиг и 2х512 меабайт, в итоге два канала и 3 гигабайта, что собственно оптимально для 32 разрядной системы
Можно, но работать она будет на мощную только в паре