Компьютерное железо
Ноутбук на гарантии
Подскажите хочу отправить ноутбук на ремонт он еще на гарантии, но я там вксрывал его аккуратно даже не заметно, видно только болтики тронутые а так с виду не видно. Ничо не менял просто хотел посмотреть засорился ли вентиялтор или нет. Никаких пломб не было ноутбук тошиба. Как можно отмазаться или скрыть сей факт.
Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 13
статьи 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени) , установленной законом или договором. (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, исполнителя) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени) , предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, исполнителем) в добровольном порядке. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя) , нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Комментарий к статье 13
1. Статья 13 Закона устанавливает общие положения об ответственности за нарушение любых прав потребителя его контрагентами - продавцом, изготовителем, исполнителем, которые могут быть по своей организационно - правовой форме юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Юридические лица могут нести имущественную и административную ответственность, а индивидуальные предприниматели еще и уголовную, если они лично виновны в совершении преступления.
Статья подлежит применению в тех случаях, когда Законом или другими законами не установлены иные правила ответственности или когда какие-либо вопросы в соответствующих нормах не регулируются вообще. Так, например, установленная ст. ст. 12 и 14 Закона специальная ответственность за предоставление ненадлежащей информации и за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) , должна применяться в соответствующих случаях, согласно содержанию этих статей. Однако в этих статьях отсутствуют нормы о порядке возмещения убытков, о реальном исполнении обязательств и др. По этим вопросам при применении ст. ст. 12 и 14 следует руководствоваться положениями ст. 13. Это относится и к другим статьям Закона.
2. Ст. 13 Закона предусматривает возможность установления ответственности за нарушение прав потребителей не только данным Законом, но также и другими законами РФ.
Так, например, ответственность работников различных организаций - изготовителей, продавцов, исполнителей и других не предусмотрена в редакции Закона 1996 г. Их ответственность за прямые или косвенные нарушения прав потребителей регулируется Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ, а также трудовым законодательством.
http ://uozp_.akcentplus.ru/_13_.htm
за нарушение прав потребителей
Комментарий к статье 13
http ://uozp_.akcentplus.ru/_13_.htm
на чистку им нести нужно было тогда 100% гарантия былаб жива а так могут прикалупатся
Думаю не сможете отмазаца, кому хочеться на халяву что-то ченить? Так что могут за любой повод приципица.
таместь короче такие или тормазки или замочки у них много названий они там ломаются и мастер увидит
Если ни одна пломба не повреждена и других следов нет, необходибо заменить болты на новые без следов отверток. Такое может прокатить. А если есть следы на винтах - 100% вскрывали скажет мастер.