Компьютерное железо
возможно ли установить 8 гигабайт оперативы для win 7 32 разряда и будет ли операционка видеть эти 8 гигов
однозначно нет. 32-битная ОС "видит" только 3,25 максимум. А вот при установке 64-битной - нужно уже смотреть спецификацию материнки. но сейчас все материнки поддерживают минимум 16 гигов.
материнка должна поддерживать а не ОС
Видеть-то увидит. Но использовать сможет не больше 3.5.
мать свою проверь вначале а потом ставь 64 битную версию
если материнка поддерживает, то с помощью небольшого танца с бубном, можно. Ищи прогу ReadyFor4GB, еще с ней должны быть такие файлы AddBootMenu.cmd, RemoveWatermarkX86.exe, viewmem-x86.sys
Вот инструкция:
1) 3апустите ReadyFor4GB.exe
2) Нажмите на кнопку Check, затем на кнопку Apply.
3) Нажмите на кнопку Да (Yes) для пропатчивания "ntkrnlpa.exe"
4) Нажмите на кнопку ОК для подтверждения места сохранения файла "ntkr128g.exe"
5) Закройте окно программы ReadyFor4GB.
6) Нажмите правой кнопкой мыши на файл "AddBootMenu.cmd" и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
7) Нажмите клавишу "Y" для подтверждения или клавишу "Q" для выхода, и нажмите Enter.
8) Дождитесь окончания работы скрипта и закройте программу.
9) Нажмите правой кнопкой мыши на файл "RemoveWatermarkX86.exe" и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
10) Нажмите клавишу "Y" для подтверждения.
Резервная копия "user32.dll.mui" будет сохранена как \Windows\System32\en-US\user32.dll.mui.backup.
Строка "en-US" зависит от языка Вашей системы.
11) Дождитесь окончания патча и перезагрузите компьютер.
12) Компьютер перезагрузится, покажет Диспетчер загрузки Windows (Windows Boot Manager) и загрузит Microsoft Windows [128GB with ntkr128g.exe]
Если надпись "Тестовый режим" после перезагрузки осталась на Вашем рабочем столе, то Вам надо перестроить кэш MUI. Для этого:
13) Нажмите правой кнопкой мыши на файл "RemoveWatermarkX86.exe" и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
14) Нажмите клавишу "R" для подтверждения.
15) Дождитесь окончания перестройки кэша, а затем перезагрузите компьютер.
Примечание: Файлы обязательно запускать от имени администратора, и только в операционной системе Windows 7 x86 (32-Bit).
Вот инструкция:
1) 3апустите ReadyFor4GB.exe
5) Закройте окно программы ReadyFor4GB.
Рашид Мамедов
Я брал все это дело тут на трекере http://rutracker.org
Рашид Мамедов
еще забыл сказать в инете пишут что в биосе нужно выключить memory remapping feature, я сначала выключал, не помогало, после танца все равно было 3,5 гб, залез в биос, опять включил, все заработало, все мои гиги увиделись и работают
32-битная ОС больше трёх гигабайт не увидит.
Эрнес Османов
есть ли патчи или заплатки чтобы видела
Поставить можете 8 гигов но видеть будет только 3.25!!! Пропатчить никак нельзя, чтоб видела, тут дело не в патче, а в архитектуре винды! Ставьте х64 если хотите))
установить можно и 32, но любая 32 витная система, физически не умеет работать больше 4 гига
работать-то будет но ОС не увидит больше 3,5 Гб