Компьютерное железо
что такое обравиатура нм в процессорах ?
например Процессор AMD Athlon II X2 265 (AM3, 2048Kb) 3300 МГц, Regor, поддержка технологий x86-|64, 3DNow!, SSE2, SSE3, NX Bit, техпроцесс 45 нм, BOX что означает =45 нм=? благодарю заранее
45 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому к 2006—2007 годах ведущими компаниями-производителями микросхем. Соответствует линейному разрешению литографического оборудования, примерно равному 45 нм. Для микроэлектронной промышленности стал революционным, так как это был первый техпроцесс, использующий технологию high-k/metal gate (HfSiON/TaN в технологии компании Intel), для замены физически себя исчерпавших SiO2/poly-Si
* Intel Core 2 Duo
* Intel Core 2 Quad
* Intel Core i3, i5, i7
* AMD Phenom II X2,II X3,II X4,II X6
* AMD Athlon II X2,X3,X4
Наноме́тр (нм, nm) — единица измерения длины в метрической системе, равная одной миллиардной части метра (т. е. 10−9 метра) . Устаревшее название — миллимикрон (10−3 микрона; обозначения: ммк, mμ)
Это одна из наиболее часто используемых единиц измерения малых длин, равная 10 ангстремам — общепризнанной единице измерения, не входящей в систему СИ. Она часто ассоциируется с областью нанотехнологий и с длиной волны света. Длина волны видимого света составляет 380—760 (400...750) нм. Расстояние между атомами углерода в алмазе равно 0,154 нм. Нанометр также наиболее часто используется в описании технологий полупроводникового производства. Данные на компакт-дисках записываются в виде углублений (по-английски называются pits), имеющих размеры 100 нм глубины и 500 нм ширины.
Современные передовые технологии производства микросхем оперируют с элементами размером 15 нм [1].
* Intel Core 2 Duo
* Intel Core 2 Quad
* Intel Core i3, i5, i7
* AMD Phenom II X2,II X3,II X4,II X6
* AMD Athlon II X2,X3,X4
нанометров
Так этож наноунитазы. Чем меньше тем лучше.
это техпроцесс изготовления процессора
Современные процессоры равны 32 нм, возможно в след году уже будет 22 нм
Норм процессоы 7 нм, 32 нм уже старые