Компьютерное железо
Скажите может ли сгореть компьютер, если в соседнем дому работают сваркой. Или если свет мограет??
сгореть-не сгореть, а ошибки записи HDD со всеми вытекающими запросто
да . и практически обязательно сгорит!!
Если БП хреновый, то запросто.
Да. Может. У нас на работе с пыхом и дымом сгорел один БП одного ПК один раз во время сварки на той же фазе.
Был подключен напрямую, без UPS.
"Синим пламенем" НЕ горел. Предохранители сгорели и всё.
Рекомендую использовать хотя бы простенький
Источник питания APC Back-UPS 525VA (Tower, Line-interactive, 4xEURO розетки, RJ-11, USB) BE525-RS

Был подключен напрямую, без UPS.

Еще как может!
При нагрузках прыгает напряжение, а блоки питания расчитаны от 110 до 240 вольт.
И на резкие скачки не успевает реагировать электроника блока питания
что означает сгореть? синим пламенем? наверное, так не сможет.... хотя напряжение на кинескопе старой марки монитора до 1000 вольт.... при нестабильном электропитании первым из строя выходит блок питания . если в этот момент происходил обмен данными с жестким диском - без пропавшего или очень пониженного напряжения могут выйти из строя жесткие диски, материнская плата.. . в моей практике портились процессоры, выходили из строя видюхи.. . портились динамики.. лучше купить ИБП - источник бесперебойного питания, или не пользоваться компом при нестабильном !..
Канечно может, может БП сдохнуть, и потянуть за собой видео, или мамку, или жесткий, или оперу, да все что угодно)
конечно.
если же у вас стоит не лучшего качества блок питания он может просто не выдержать таких испытаний и даст сбой
в лучшем случае сгорит он. в худшем весь компьютер.
если же вы живете с постоянными перепадами электричества посоветую не поскупиться и купить ИБП.
поверьте дешевле выйдет как с деньгами так и с нервами)))
может. вообще рекомендую купить либо беспреребойник либо стабилизатор (это на случай частых скачков электричества) до 2000годов стабилизаторы были обязательны для теликов.. . видно времена возращаються.. .
Да может
да
надо сетевым пользоваться. а так напруга скакнет и есть варианты что может