Компьютерное железо

Может ли "сгореть" компьютер от....

Может ли "сгореть" компьютер от молнии? Когда была гроза ВЫКЛЮЧИЛ из сети компа но расстояние от розетки к штекеру было где то 7-10 см.
Реально ли, физически, что при розряде молнии энергия прошла это расстояние? ?
Утром просто включая комп, но он не включаеться вообще, на видеокарте лопнуло 2 конденсатора, от блока питания воняло гореным.. .
Сдал в ремонт, сказала что посмотрят к понедельнику... просто интерестно от чего это может быть)
Может. Во время разряда молнии возникает сильный электромагнитный импульс, который даёт наводки в проводниках. Наибольшая эдс получается в длинных проводниках. А кабель интернета практически никто не вытаскивает во время грозы. Поэтому обычно выходит из строя сетевая карта, но если разряд был очень близко, повреждения более глобальные.
А расстояние до штекера -это слишком круто: если бы там возникло такое напряжение, способное пробить данное расстояние (несколько десятков тысяч вольт) - погорела бы вся аппаратура не только в квартире, но и в целом доме, а то и во всех домах, питающихся от силового трансформатора.
Paul Bokun
Лучший ответ
Мог. Я в прошлом году видел шаровую молнию, и то что она у нас в поселке натворила. Теперь ничему не удивлюсь. Вся электроника на одной из улиц выгорела изнутри до пепла. Причем, даже не подключенные приборы.
у меня TV/Fm тюнер к антене которая на балконе подключен и все норм. может просто в разетке напрежение скаконуло
у нас дома таким образом сгорел ноут \ сетевуха\ и видик \ по старым временам \ и игровая приставка \ пережили 2 грозы\
Если бы молния прошла 7-10 см по воздуху (что в принципе реально но крайне маловероятно) то были бы явно видимые следы входа разряда на проводе - небольшие темные точки.
А монитор из сети выключали? Еще может навестить напряжение по сетевому проводу. но в этом случае скорее всего сгорела бы сеть.
't'o'l'i'a'n' ****
При резком броске напряжения в сети-инерционности системы стабилизации может не хватить для понижения выходных напряжений, а так же- для срабатывания защиты.... что и произошло у вас, к сожалению...
Бекжан*** *******
нехуй делать ,,,молния это не шутка,
На такие случаи ставят грозовые разрядники в общую цепь, также есть реле напряжения от "скачков" А вот сетевые фильтры херня, случись "скачок" посерьезней и хана.
Может.
Вспомните скорость света 300000 км в сек так что вы в любом случае не успели бы.
Илхом Бабаев
у вас было перенапряжение
надо было через сетевой фильтр подключать.. тогда бы ничего не было бы