eSATA (External SATA) — интерфейс подключения внешних устройств, поддерживающий режим «горячей замены» (англ. Hot-swap). Был создан несколько позже SATA (в середине 2004).
Основные особенности eSATA:
Разъёмы — менее хрупкие, и конструктивно рассчитаны на большее число подключений.
Требует для подключения два провода: шину данных и кабель питания. В новых спецификациях планируется [3] отказаться от отдельного кабеля питания для выносных eSATA-устройств.
Длина кабеля увеличена до 2 м (по сравнению с 1 метровым у SATA).
Средняя практическая скорость передачи данных выше, чем у USB или IEEE 1394.
Существенно снижается нагрузка на центральный процессор.
Уменьшены требования к сигнальным напряжениям по сравнению с SATA.
Windows
Для поддержки режима горячей замены нужно включить в BIOS режим AHCI. В случае, если загрузочный диск Windows XP подключен к контроллеру, которому переключают режим с IDE на AHCI, Windows перестанет загружаться — активировать этот режим в BIOS возможно только до установки Windows XP. После включения режима в BIOS необходимо в начале инсталляции Windows XP установить драйвер контроллер AHCI с дискеты «по методу F6».
Linux
Практически все дистрибутивы поддерживают eSATA без каких либо настроек. Для поддержки ядро должно быть сконфигурировано с поддержкой ACPI.
Power eSATA (eSATAp)
Изначально eSATA передаёт только данные. Для питания должен использоваться отдельный кабель. Компания MicroStar создала новый вид eSATA-разъёма, совместив eSATA (для данных) с USB (для питания) . Новый вид разъёма имеет название Power eSATA.
Компьютерное железо
eSATA. Не подскажите для чего предназначен разьем eSATA?
SATA присутствует на рынке уже несколько лет и, наконец-то, стала доминировать среди настольных ПК. Большинство производимых сегодня 3,5" винчестеров имеют интерфейс SATA, он же всё больше распространяется и среди ноутбуков. Разница в пропускной способности пока оказывается только бумажной, поскольку даже самый быстрый 3,5" SATA-винчестер не превышает скорости 85 Мбайт/с. Поэтому скорость 300 Мбайт/с интерфейса между ПК и винчестером SATA далека от физически возможных скоростей приводов.
Ниже приведён список добавлений к спецификации SATA для поддержки внешних накопителей eSATA.
* Напряжение отправки возросло с 400-600 мВ до 500-600 мВ, чтобы компенсировать потери и разрешить использование более длинных кабелей;
* порог напряжения приёмника был снижен с 325-600 мВ до 240-600 мВ, чтобы компенсировать потери;
* возможная длина кабеля SATA была удвоена с 1 до 2 м;
* добавлено электромагнитное экранирование разъёмов eSATA с помощью небольшого металлического каркаса;
* механизм запирания вилки eSATA.
Кроме того, интерфейсы eSATA и SATA физически не совместимы, так что вы не можете подключить привод SATA в порт eSATA.
(с)
* механизм запирания вилки eSATA.
(с)
для подключения внешнего жесткого диска
Для подключения внешних устройств по средствам esata кабеля. как USB только скорости другие....
для внешнего винта.
Для подключения внешних накопителей