Рассчитай потребление ватт на онлайновом калькуляторе, прибавть 200-300 ватт минимум чтобы не менять его через год и отсюда пляши.
ФСП, чифтек не подводили, с залманом была неприятность - один из двух купленных сгорел через день после окончания гарантии ( у них была всего полгода) правда было это четыре года назад, но как говорится "осадочек-то остался".
Компьютерное железо
Нужен совет. Какой надо брать БЛОК ПИТАНИЯ для компа ? какую фирму подскажете ? с какими пораметрами ? спасибо.
Все зависит от пользователя, если нужен обычный домашний компьютер, то есть с бюджетной видеокартой, средним процессором и тд, то можно брать почти любой БП на 450вт (FSP, Chieftec можно брать обычные дешевые модели по 2тыс рублей)
Если нужен мощный игровой ПК, то тут нужно рассчитывать мощность БП в зависимости от видеокарты и процессора, ну если взять довольно таки мощный копм, понадобится БП порядка 650-750вт, тут уже не стоит экономить, очень хорошими в такой категории считаются Corsair, Zalman, стоит обратить внимание на наличие всего одной линии 12В с 52А и выше, так же хорошие БП от фирм FSP и Chieftec, так же желательно наличие ВСЕГО ОДНОЙ линии 12В, но с большой силой тока, порядка 60А. Ну если нет таких в наличии, то можно брать и с несколькими линиями 12В, но смотрите что бы было не менее 25А на каждую линию, это очень важно при выборе мощного игрового ПК. Такие БП стоят от 4тыс рублей и выше.
смотри по конфигурации системника, пока не видел ни одного чтоб FSP 500W было мало? Бери настоящий, для проверки возьми в руки такого же номинала другой и по весу поймешь сам ( тяжелый значит не алюминий на трансах)
FSP на 500W Не дорого и качественно
гранд, чифтек, фсп - нормальноый НЕ БЕРИ джимбёрд!!!
смотря для какого, если в дальнейшем прокачивать его собираешься, то не меньше 800 бери
Ну конечно Залман или термолтейк, а остольное так себе.
Запасом на 2-3 года 850- 1000
назови характеристики компа, фирма не важна вообще, но дело в том что если будет мало ватт то он не потянет видеокарту (допустим) а если будет слишком много, а видеокарта слабая, то комп тоже не будет работать изза перегрузки (видюха может перегреться)