Разница заключается в технологии печати.
У струйного принтера через печатающую головку жидкие чернила в виде мельчайших капелек попадают на лист бумаги, где после высыхают. Проблемой часто становится то, что чернила засыхают в той самой печатающей головке, если принтер неверно выключили (не дождались, пока головки запаркуются) или просто если им не пользовались пару недель.
У лазерного принтера лазерный луч рисует на фотобарабане изображение, затем на него напыляется сухой порошок - тонер, прилипающий к барабану только в наэлектризованных лазером местах. После чего барабан проходит по листу бумаги, оставляя на нем изображение. Затем изображение "пропекается" в специальной печке, и получается четкий несмываемый (в отличие от жидких чернил) рисунок.
Ресурс печати у лазерного принтера значительно выше, чем у струйного (обычно одной "заправки" хватает на 1500 копий, в то время как у струйного - не более чем на 300 шт. ч\б, а цветного часто лишь на 10 фото ). Однако, сама заправка и сам принтер обычно значительно дороже (особенно в том случае, если речь идет о цветном лазерном принтере).
Компьютерное железо
какая разница между струйнимы и лазернимы принтерами. принтер
струйники дешевле, при весьма неплохом качестве. Фотки - всяко лучше на струйнике печатать.
Но постояв без дела пару месяцев струйник засохнет, и его можно будет выкинуть. Лазерному такое не грозит.
в струйном жидкость в лазерном порошек. и принцип конструкции разный. разная себистоимость печати 1й страницвы, смотря куда нужен,
Разница заключается в скорости и в качестве печати!
струйныйвреднее