Компьютерное железо

где мона скачать редактор DAT файлов (именно текста)

Уважаемый - если у вас поисковики работают, так почему же вы не воспользовались ими?

ссылка: http://www.hackzona.ru/hz.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12060
вопрос: как открыть DAT-файлы?
ответ: Зависит от того, какой проге они принадлежат. Но в целом, можно посоветовать любой HEX-редактор (лично мне по душе UltraEdit): по крайней мере, сможешь просмотреть содержимое файла.

ссылка http://www.nestor.minsk.by/forum/index.pl?site=kg&topic=1739
вопрос: Подскажите плз с помощью какой проги можно отредактировать dat файл.
ответ: Для того чтобы отредактировать любой файл нужно знать формат данных, записанных в этом файле. Другими словами тебе необходима информацию об алгоритме, по которому записывается информация в файл. Как только ты узнал формат, тебе не составит труда написать парсер этого файла, который переконвертирует существующий файл в любой другой формат (опять же, если ты знаешь сам алгоритм) . Если очень нужно, сделай запрос к разработчикам. Возможно, у тебя с ними что-нибудь и получится.
Если же тебе удастся угадать формат, то меняешь расширение, и правишь подходящим приложением.

и вот еще хорошие ответы

©>Файл с расширением .dat был придуман для того, чтобы data (числовые данные) сохранять или числовые протоколы. ©
дело в том, что мало придумать что-то, надо еще и остальных убедить пользоваться твоими придумками. Поэтому в файлах с расширением dat все хранят все, что им в голову взбредет, начиная от XML и заканчивая записями (рекордами) Delphi и C++.

Расширение файлов ничего особенного не означает, оно введено чисто для удобства. Например расширение dat имеют некоторые видеофильмы.

©>Т. е. совсем неважно, сколько пробелов между значащими цифрами выставлено, лишь бы пробел был. ©
Это могут оказаться Unicode символы которые твой редактор просто отобразить не может. Чаще всего этим "пробелом" оказывается символ с кодом 0 который широко юзается как разделитель полей в структуре.

Если файл писался из под дельфи то это окажется длина последующей строки (один байт с числом символов в последующем тексте) . Если строка короче 32 символов то символ будет невидим и твой редактор покажет его как пробел. Но не приведи тебе господи вставить еще один пробел, или заменить его на что-то - сразу угробишь файл.

©>Что, его нельзя через F3 просмотреть? Можно и нужно. ©
Если это far и сразу после F3 нажать F4 (перейти в Hex режим) то смысл есть но его не очень много ибо так работать неудобно.

Открывать файл нотепадом bred и прочими текстовыми редакторами и вовсе бессмысленно (а иногда и опасно, вдруг редактор вздумает отформатировать файл вставляя символы переноса строки? вот смеху то будет) .

А смотреть такие файлы надо чем то вроде WinHEX (click here) в нем можно задать произвольную структуру при просмотре и таким образом декодировать формат. eisernWolf совершенно прав.
Дмитрий Вихренко
Лучший ответ
Может погуглить "редактор DAT"?
Если это база данных, то иногда прога для её редактирования прилагается вместе с ней...