Компьютерное железо

Эта USB 3.0...

Зачем на мат.платх сейчас делают входы USB 2.0 и USB 3.0 вместе (причём первая по входа преобладает) Почему бы не делать только третье воплощение этой технологии раз уж она такая шустрая и резвая? Или проблема в совместимости с некоторыми девайсами?
М.
М@кsimус .
///Потому что чипсеты мат плат пока не поддерживают USB3 и реализация этой возможности происходит сторонними чипами (отдельными микросхемами на плате) , что вызывает свои трудности и ограничивает количество портов с поддержкой USB3. Как только будет поддержка самим чипсетом - конечно же перейдут от USB2 к USB3 /////

Немного несоглашусь.... чисеты тут ни причем, в матплаты встроен контроллер, а USB3 идет во всех новых матерях.... просто действительно наверное просто дорого! Да и незачем устройств поддерживающих USB3 вроде и нет еще.... большинство устройств поддерживает максимум 2,0,клавиатура, мышь и всякие джойстики вообще не работают выше 1,1 для них не надо высокой пропускной способности.... Когда вышел USB 2,0 их тоже сначала меньше было установлено.
Sergey Voitkevich
Лучший ответ
Потому что чипсеты мат плат пока не поддерживают USB3 и реализация этой возможности происходит сторонними чипами (отдельными микросхемами на плате) , что вызывает свои трудности и ограничивает количество портов с поддержкой USB3. Как только будет поддержка самим чипсетом - конечно же перейдут от USB2 к USB3

ps: для ниже
"так как 3.0 еще сырая технология, то гнезда делают универсальными, тобишь поддержка старого поколения 2.0 и нового - 3.0"
глупости - хоть раз слышали об обратной совместимости? например sata2 в sata1 или sata3 в sata2?
да, у USB3 больше коннекторов, но он сделан специально, чтобы быть обратно совместимым с предыдущими версиями, а не потому, что "сырая" технология
Олег Вододохов
Банально дорого. Материнки с нужным количеством портов USB (а их на десктопах 8-10 шт) , если все USB поставить 3.0 будут заметно дороже. Чтобы не удорожать свои продукты до такой степени, чтоб их не смогло покупать большинство, ставят малое количество новых портов и "добирают" необходимое количество старыми. Нечто подобное происходит с кэш-памятью процессоров: урежут ее количество, ничего более не меняя - получают камень с новой маркой, заметно дешевле старшего брата.

Что до совместимости - то она есть, с ней все в порядке.
USB 3.0 имеют совсем другую систему подключения и количество выводов, так как 3.0 еще сырая технология, то гнезда делают универсальными, тобишь поддержка старого поколения 2.0 и нового - 3.0
Sergej Suprun