Компьютерное железо

Проблемы с восстановлением данных с HDD

Вообщем суть проблемы такова. Имеется хард от ноута с поврежденной файловой системой, скорее всего. При подключении его к компу диск определяется, но при попытки обращения к нему просит отформатировать. Форматирование пока что не проводил. Сначала пытался восстановить данные с него подключая через usb с помощью переходника. Диск более-менее нормально(хоть и скучей поврежденных секторов) начинал сканироваться. Единственная проблема, по которой пришлось отсоединить хард - это общее время сканирования,которое по предварительному расчету составило где-то 233 дня, что абсолютно не реально. После этого подрубил хард на sata. И тут началась другая головная боль. При его холодном подключении, винда виснет на запуске и не идет дальше своего красивого логотипа. При подключении на горячую(при врубленном компе) определяется, но все проги начинают виснуть, в т.ч и проги для восстановления данных. 2 день сижу, уже хз что делать. Из-за чего может виснуть все приложения? Теоретически подразумеваю,что они пытаются при запуске обращаться к этому харду, и виснут на секторах с длительными таймингами. Но почему тогда через usb все номально запускалось. P.s - хард seagate 5400.6 320 GB Из прог для восстановления юзал - Acronis(абсолютно не давший никаких результатов), Handy Recovery(так же как и с первым грит - нет файловой системы - работать не буду), Easy Recovery Pro(которая на 7-ке даже не запустилась), Recuva(виснет при подключении через sata, на USB - норм), Active@ File recovery(виснет при подключении через sata, на USB - норм) p.s.s Просто жизненно необходимо вытащить данные с харда. На сам хард и его дальнейшую судьбу глубоко пох. p.s.s.s. в спец. конторы обращаться не предлагайте. необходимо без них разобраться
попробуй еще R-Studio обычно помогает в самых критических случаях..
Denis Chivriga
Лучший ответ
Алексей Крутов спасибо,щас попробую
Алексей Крутов кажись R-Studio меня спасет. предварительно правда минут 15 подумала,но запустилась,разглядело дерево каталогов
попробуй на флэшку дос и с доса все нужные файлы обработать. он непридирчив к коцаным винтам
Если данные важны - в сервис. Если нет - шамань дальше, потом выкидывай.
Алексей Крутов p.s.s.s. в спец. конторы обращаться не предлагайте. необходимо без них разобраться
Mini Tool Power Data Recovery скачай и восстанови данные на другой диск
так ты с этого дохлого диска пытаешься грузиться? грузись с флешки или с сд, а там уже на флешку кидай бесценные данные с харда.
Андрей Усов
Алексей Крутов нет, гружусь с нормального рабочего харда
Убунту не пробовал или Линукс лив СД? Попробуй через них, что скажут. Если дадут "добро", то расскажут тебе всё о твоей жестянке, есть возможность, что и скопируешь необходимое. А, если хочешь поднять данные, то попробуй ещё и ParagonPartitionManager11 PE( тщательно изучи док. прилагаемый к нему) . По поводу Recuva могу сказать однозначно : если перезаписи не делал на ж. д. , то многое поднимается с лихвой, в мастере при старте необходимо указать, чтобы сканировала все файлы и сохранять найденное в другой раздел. Делает долго, можно ставить на ночь, но всё равно многое подымет. Сбойные диски вообще долго обрабатывает.
Алексей Крутов нет,пока что не пробовал.
сейчас пробну R-studio, не поможет попробую ParagonPartitionManager
в начале попробуйте подсоединить и запустить систему в которой он ранее работал... обязательно через биос... если запускается и видимы папки убедитесь что в них имеются файлы программ... может быть там просто уже нечему открываться и система работает в холостую - случается иногда.. пишите
Из-за BAD-блоков действительно сканируется очень долго и восстанавливаться инфа тоже будет очень долго. С одним винтом мне пришлось трое суток не выключать комп, что вытащить метров 500, а он был пополам от твоего. Пред. расчет идет от битых секторов, реальность будет зависеть от того, насколько их много. Я пользуюсь Изей, но под ХР. Для неё , вобщем-то всё равно, битая файловая система или нет, бывает немного геморроя только, а если не идёт, форматирую и запускаю. Процентов на 90 примерно восстанавливается в любом случае.
Roma Svetli4Ni'y
Алексей Крутов то есть попробовать отформатировать есть смысл?
Да я пытался изей из под виртуалки XP но это уже попахивало извращением...да и vmware повисла когда пытался разшарить этот диск
Roma Svetli4Ni'y Один раз сам свой диск случайно форматнул, запустил Изю, почти все нужные данные достал, после этого перестал бояться. А про который писал, ФС не определялась и форматировать не стал дальше после того, как через полчаса один процент был.
может имеет смысл юзать проги для востановления НЕ из под Масдая? (винды)
Алексей Крутов может быть, но спецом ставить другую ОС - последний вараинт