без скринов объясню... не в первой.
Берешь куллер... снимаешь наклеку, для точности с обоих сторон. Видишь под одной из низ на тебя смотрит металическая ось, на ее конце есть пазик. На этом пазике крепится пластиковое кольцо.
Кольцо не цельное, от внешнего диаметра к внутреннему идет разрез. Бери что-то острое и выкоривай осторожно со стороны разреза... оно обычно вылетает и теряется - работай над столом.
Вытащил кольцо... легким движением извлекай лопасти с противоположной стороны.
ЧИСТИ, лучше всего старой зубной щеткой. Смазывай.
Собирай в обратной последовательности. кольцо положи на верх оси и дави с двух сторон.
Щелкнуло. Все супер.
Наклеивай на место наклейку. Готово.
Компьютерное железо
мне знаете что интересно вот все пишут "разбери кулер смаж прочисти!" а как его разобрать то? ответ скриншотами!!!
в центре его, под наклейкой (см с обратной стороны тоже-там где провода в него входят) есть пробка (иногда нет её, а просто наклейкой залеплен). Так вот в центре под наклейкой (вынь пробку если есть) увидишь ось вращения вентилятора-капни туда масла каплю, прокрути вентиль и заткни как было или замени наклейку на другую. Вот и вся смазка)) .
С таки м вопросом дети в 10лет легко разбираются!
fanner.ru/?Kompmzyuternye_ventilyatory:Smazka_i_chistka_kulera
Google.com - ваш друг и помощник...
Виталий Харченко
знаю просто ту проще))) блин просто реально лень по ссылкам лазить))
Откровенно говоря, кулер - деталь копеечная. Купи лучше другой, тихоходный.
Так покупай малооборотные . Никогда ничего не чистила и не смазывала - работает как часы !
У меня 1300 об\мин - вообще не слышно! Покупай Zalman или Thermaltake, а не дешевые поделки ! :)
А смазывать это может помочь временно, но обычно втулку разбивает и твоя смазка до фени !
угу щас все кинутся разбирать кулер и фотографировать ))) без обид ...кулера разные ...и методы их разборки отличны
самые простые разбираються без проблем ...под наклейкой находиться заглушка ...открывем и видим ось пропеллера в надетой пластиковой шайбой ...это стопор она разрезана в одном месте ...пинцетом аккуратно ее снимаем стараясь не сломать так ка ее нуно будет вставить обратно ...после ее снятия просто вытаскиваем пропеллер и все ))) моем чистим и смазываем ...только уж никак не солидолом как тут некоторые советуют