Компьютерное железо

Хочу прочистить кулер CPU и гнездо проца от пыли, сколько нужно будет капать термопасты на проц для кулерера?

хочу прочистить кулер CPU и гнездо проца от пыли, сколько нужно будет капать термопасты на проц для кулера
Игорь Смородин
во первых, капнуть ее проблематично, она довольно густая. я обычно выдавливаю немного термопасты - размером с небольшую горошину - и распределяю старой карточкой (дисконт, кредитка) очень тонким слоем по крышке процессора. немного - только чтобы закрыть дефекты - остатками на карте мажу подошву. затем сажаю на место кулер и, провернув с легким нажимом вправо-влево (для лучшего распределения) , креплю кулер на место. термопаста служит не для отвода тепла, а для улучшения контакта между крышкой проца и подошвой кулера, если ее много, то она наоборот, препятствует отводу тепла.
многие и не размазывают, просто ставят кулер и проворачивают его вправо-влево с нажимом. паста распределяется сама. но я привык так, как написал.
а вот насчет очистки гнезда.. . не стоит его трогать, уверяю вас. пыли там не будет, зуб даю. да и термопасту засохшую пока не встречал. на старом компе с амд 6000+ термопаста не менялась больше пяти лет . сменил только с заменой кулера - была в нормальном состоянии . проц не трогал по сию пору.. . лучше снимите вентилятор с кулера - если мешает - и просто кисточкой прочистите радиатор. вот там обычно войлок из пыли.
да! надеюсь, очистить подошву и крышку проца от остатков старой пасты, буде решите таки полезть, вы догадаетесь:))))
Сергей Елдыков
Лучший ответ
тонким слоем. большое количество пасты приведет к обратному эффекту.
Денис Мысак
не капать а равномерно размазывают
Капать надо не на проц, а на подошву радиатора (нет радиаторов, которые охватывают термокрышку процессора полностью ) , толщина значения не имеет, лишнее выдавится, если переборщите, то копеек 50 потеряете на излишках.
Damir Bektas
просто размаж слоем в 0,1 мм
больш намажешь ничего страшного излишки вылезут из под радиатора
Aydin M
Игорь Смородин а старую термопасту нужно удалять?
Aydin M ватным тампоном смоченым спиртом или растворителем 647
если имееться под рукой очистителем карбюратора
главное что б после себя жидкость ничего не оставляла то есть быстро испарялась