Компьютерное железо

Как разобрать неразборный кулер ЦП?

Есть кулер ЦП. Он вроде работает, но немного стал шумноват при работе. Хотел его смазать, а у него под наклейкой ничего нет, пара отверстий через которые виднеется плата, а в середине сплошной пластик.
Смазать его надо точно, да и почистить внутри отпыли, т. к. он 2004 года (не удивительно, что уже смазка стала негодная).
Покупка нового не вариант, сокет 775, да и желания тратить деньги нет особого.
Надо как-то отремонтировать то что есть.
Батырхан Батя
Шуметь начал, потому что подшипник скольжения износился. Смазка, в этом случае, ничем не поможет.

Если всё равно смазать хочешь, а под наклейкой отверстия нет - затачивай сверло диаметром 5 мм "на цапфенбор" и вырезай отверстие в торце крыльчатки (там где наклейка. Только аккуратно, что бы потроха не повредить и что бы стружка не попала. Вырезать нужно точно по центу, инаяе, бить начнёт. Смазываешь, а отверстие заклеиваешь наклейкой или чем подобным.

"Сверлить только отверткой можно." - пипец вентилятору....
Игорь Вальд
Лучший ответ
Батырхан Батя А разве там не магнитная основа? Просто уже столько их разбирал, всегда при смазке снимаю крыльчатку и чищу внутренности до идеала, обычно там магнитное кольцо внутри и обмотки по центру, как у электродвигателей.
Вентилятор другой приколхозь к радиатору. (вентилятор это тот что вертится. Радиатор это тот что алюминиевый)
O;
Oleg ;
В центре просверли и увидишь ось и смазывай . 2 капли силиконового масла, после закроешь наклейкой . Если разбирать, то разрабатывать отверстие больше, что -бы снять крепёжную шайбу .
я у своего наклейку оторвал, а под ней ось виднеется. Я туда маслёнкой пару капель и обратно наклейку приклеил. Пока крутит. Поначалу пытался разобрать, но когда начал отвёрткой подковыривать, то он на излом пошёл. Видимо их так неремонтнопригодными делают умышленно, чтобы чаще меняли на новые.

Попробуй на алиэспрессе поискать. Там совсем дёшево можно купить такой или по размеру схожий.
Murodbek Karimov
Михаил Светлов Там на оси имеется стопорное кольцо. При желании можно снять, но трудновато конечно. Слишком мелковат.
Батырхан Батя Да я так то много их смазал уже, просто обычно уних там колпачок и под ней ось, я снимаю кольцо, разбираю полностью, всё чищу тчательно, смазываю и собираю, потом как новые работают даже 15 летние вентиляторы. Ну а тут весь нюанс в том, что под наклейкой просто нет ничего.
сам ты не разборный 4 защелки стоят для таких как ты
Igor Belmez
Батырхан Батя Там нет никаких защелок. Просто пластик сплошной под наклейкой с обратной стороны (та что со стороны радиатора).
Такие только менять на новый.
Батырхан Батя Пока новый такой найти не получилось. Один нашел, но у него крепление не болтами, а лапками, это не надежно.
Если ничего нет, то значит и разобрать его нельзя, ибо сломаете, если только самому сделать дыру и смазать через нее