Компьютерное железо
заходил в магазин, и напрошивается такой вопрос. Почему почти все ноутбуки делают с глянцевыми экранами???
из 50 видов только 3 с матовым экраном!!!
потребители выдвигают следующие версии:
- красиво смотритя на витрине глянец
- на глянце лучше яркость при более низкой себестоимости по сравнению с матовым
- у глянца меньше срок годности, что на руку производителям, покупать будут чаще ноуты у них
- красиво смотритя на витрине глянец
Начнем с "глянцевых" экранов, ноутбуков с такими дисплеями на рынке больше. На такие экраны наносят специальное покрытие, которое визуально уменьшает расстояние между соседними пикселями, улучшает контрастность и яркость изображения. Минус таких экранов – в них слишком хорошо отражаются предметы, которые находятся за спиной пользователя, смотрящего на монитор: чем сильнее освещение, тем хуже видно изображение на экране.
Многие пользователи жалуются на усталость глаз при использовании глянцевых экранов и отдают предпочтение матовым дисплеям. Хотя это уже вопрос во многом субъективный.
Посмотрев на экран, можно с легкостью определить, "глянцевый" он или матовый, по тому, как он отражает предметы (ту же клавиатуру) и по контрастности изображения. Если у вас нет возможности посмотреть на дисплей (покупаете через интернет, например) , то учтите, что ноутбуки с "глянцевыми" экранами обычно помечают особыми названиями (Sony, например, такие экраны помечает как XBRITE, Fujitsu – CrystalView и т. д.) .
Матовые дисплеи, как правило, встречаются в относительно старых ноутбуках, но и сегодня можно купить новый ноутбук с матовым дисплеем – для ряда задач такие дисплеи подходят лучше. Предметы в матовых дисплеях не отражаются, при этом новые матовые дисплеи отличает прекрасная контрастность. И все же расстояние между пикселями на них заметить легче, чем на "глянцевых". Как правило, матовые дисплеи стоят дешевле. Пора уже прекратить нытье. Неужели люди собираются работать под солнцем? Большинство ноутбуков не то, что не покидают стола, а даже от батарейки работают всего раз или два после покупки.
Для нетбуков, возможно, имеет смысл ставить матовые матрицы, вот их и делают хочешь с глянцем, хочешь матовые.
С него сопли удобней вытирать когда чихаешь в экран)
Глянцевый более защищен от повреждений и красивей картинку показывает.
В этом и есть потаенный смысл.
типа фишка