Компьютерное железо

Связан ли сильный шум от вентилятора тем, что он забит пылью?

Если да, то стоит ли чистить его самому, если совершенно не разбираюсь в технике?
Kairat Jurtubaev
на вентиляторах ведь есть свои подшипники, сколько ему лет, в негодность они за 5 лет приходят стабильно
самое главное, что кулера стоят копейки, дешевле термопасты - есть руки - поменяй (смазать самому их невозможно)
а если действительно пыль - пылесосом херак - ничего не случиться, а пыли поменьше
Сергей Онянов
Лучший ответ
может! еще и от плохого крепления
судя по тому, что писать ты, всё-таки, умеешь, с этой задачей справишься
Денис Мотин
Вряд ли . Обычно это износ и люфт в подшипниках скольжения.
Если малость потрясти или повернуть на бок -он как волчёк толжен установиться центробежно. Если не помогает - возможно на лопасти что то прилипло или откололось. Дисбаланс. Вентилятор расчитан так что при вращении должен сбалансироваться..
пылесосни
Не только от пыли он может шуметь, можно спаять регулятор напряжения для кулера (ов) .

http://fanner.ru/?Kompmzyuternye_ventilyatory:Regulyator_oborotov_kulera
Рустем ,,,
Скорей всего да. Ине плохо бы смазать подшипники маслом.
Юра Скачок
со временем пыль накапливаеться не только на лопастях вентилятора но и попадает внутрь на механизм и смазку последняя превращаеться в грязь что увеличивает и нагрев и шум винта
Можно почистить и самому, только аккуратно.
Два варианта. Он мог СИЛЬНО запылиться и его надо продуть, а второе, может подшипники надо просто смазать. В таком случае сдираешь наклейки (с одной стороны будет пробка или заглушка) , выковыриваешь пробку/заглушку и внутрь капаешь чего-нить жирного, масла или например настойку боярышника на худой конец. Всё закрываешь обратно и всё.
Вентилятор спасает от жары спасибо :)
Олег Борисов
обычно шум начинается из-за отработанного ресурса вентилятора, подшипники разбалтываются, пыль оседает на лопостях и на вращательной оси. протрите его, центральное отверстие можно капнуть капельку машинного масла, после чего его покрутить руками, подергать вверх-вниз, что бы масло протекло внутрь.
Успехов!
Зубную щётку в руки и аккуратненько чистим и пылисосим, чистим и пылесосим.)))
Вано Ванов
скорей всего да =))
Шайхеев Рим
да такое бывает, попробуй его почистить.