Компьютерное железо
у меня немного тарахтит комп - вентилятор надо прочитстить. скажите, можно при этом пользоваться компом, он не сгорит?
извините, может вопрос и звучит глупо, но если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не шарит в железе компа, то лучше, думаю, спросить об этом)))
Работать можно, но велик шанс того что сгорит комп.
Нужен пинцет, пылесос и отвёртка. Выключаем комп, отключаем кабели,
отвинчиваем 2 винта (или 4 в некоторых случаях) . Пылесосом убераем
свободную пыль. Из радиаторов акуратно тягаем пыль пинцетиком.
Остальную пыль подно выдуть силами своих лёгких. ) Крышку наместо,
кабели на место.. . Чистка завершена максимум 30 минут работы по
неопытности.
Чистку производить только при обесточенным компе
Михаил Кульчицкий
я про то - можно ли в таком состоянии чтобы комп работал, просто я сама сейчас не могу прочистить?
самое страшное что будет, уходить будет на перезагрузку постоянно, а так пока работайте, но не затягивайте с чисткой. можно работать, если ещё не перезагружается от перегрева
Вы сами можете его почистить, но отключить обязательно, а то там есть вентилятор, он работает, крутятся лопасти, а вся пыль за ним или в нём (вентиляторе) Отключаешь комп, откручиваешь боковую стенку блока и чистишь ( можно кисточкой для рисования) потом продуй его феном (воздух чтоб не горячим был) 20 мин. и готово.
Отключи обязательно....
Нуу выключить комп из сети, почистить вентилятор, включить обратно
Михаил Кульчицкий
я про то - можно ли в таком состоянии чтобы комп работал, просто я сама не могу прочистить?
Alexandru Ghilan
Нет конечно, компьютер необходимо выключить.
надо выключить, а то вентилятор будет просто крутиться и можно лопасти отломать
Михаил Кульчицкий
Выключите комп! Потом чистите! Можно аккуратно пропылесосить. Кулера и платы можно почистить кистью (например для окраски плинтусов) Кулера должны вращаться если на них дунуть, со временем в них набивается столько пыли, что это похоже на вату. Перед монтажём крышки системника проверяйте расположение проводов и шлейфов, чтобы они не остановили работу кулеров.
Михаил Кульчицкий
пользуйся, всегда есть защита от перегрева, ничего серьёзного не произойдёт
лучше отключите машину от источника питания