Компьютерное железо
что больше потребляет электроэнергии: компьютер и лампа накаливания (лампочка ильича)?
если я оставляю комп включенным на целый день, сколько он сожрет электричества?
Компьютер потребляет далеко не постоянную мощность (большой КПД) она зависит от от напряженности работы процессора. Блоки питания максимум в среднем имеют мощность 450 ватт. Ориентировочно в щадящем режиме комп берет треть мощности (не сидеть за ним, а конкретно оставить его к примеру на закачку файлов, не нагружая процессор) . Значит системник будет брать 150 ватт (ориентировочно. Зависит от конкретной модели и задач)
0,15 киловатт х 24 часа = 3,6 кВт. ч
Умножаем на тариф (грубо 3 рубля) получаем грубо 10 рублей сутки.
А лампочки ильича разные. Сейчас их выпускают мощностью меньше 100 ватт. компьютер берет больше энергии.
0,15 киловатт х 24 часа = 3,6 кВт. ч
Если лампочка Ильича - энергосберегающая, то комп жрёт больше :)
Мощность БП современного компа 300-500 Вт, умножаем на 24 - до 12 кВт в день.
все зависит от конфигурации компа и от выполняемых им задач. Я вот недавно свой протестировал он жрет от 100 ватт до 240 при игре в кризис. У меня феном 4 ядра 970 2 жестких и видео 6850 радеон
У меня ноутбук, так он меньше потребляет электроэнергии, чем лампа накаливания - проверено !
Там, сзади, есть табличка с мощностью ...
Вот и считай ...
Плюс монитор, модем, колонки, принтер ...
Вот и считай ...
смотря какая у вас лампочка Ильича, если она на 150 Вт, то сожрет электроэнергии больше, чем комп
мало
мой комп при максимальной загрузке видеокарты (HD 4870) и загрузке всех 4х ядер (проц Q6600@3.0ггц) потребляет 370вт
в простое 190 вт. Цифры получил с помощью панельки от Zalman
лампочка =)
видеокарты от амд