Компьютерное железо

Как поставить новый жесткий диск.

Купил новый хард, подключил, при загрузке системы вылазит вот это: Reboot and select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key. Вроде чего то надо в биосе шаманить, но вот что?
просит выбрать, откуда грузить систему. вы не написали, какие у вас харды - ide или sata. и как вы поставили новый диск - в дополнение или вместо старого. если ide, и в дополнение, то на нем нужно выставить перемычку в положение "слэйв" и подключить его к среднему разъему на шлейфе. к дальнему от мамы ваш диск, и его премычка в положение "мастер". если sata, то тут комп сам разберется, главное, желательно диск свой с системой посадить на sata 1 и выбрать его загрузочным (если ничего не меняли, то выберется сам, просто новый диск до разбивки и формата система не увидит) . если же вы просто ПОМЕНЯЛИ диск, тады ай, ось на нем не стоит, даже файловой системы нет - вот комп и просит указать, с чего ему грузиться. тогда установка оси с разбиением харда на разделы и форматированием.
Nursultan Kubatov
Лучший ответ
Отключи новый, включи комп, в БИОС посмотри модель старого диска, выключи комп, подключи новый, включи комп, зайди в БИОС, выбери загрузку со старого харда, в управлении дисками найди новый, создай разделы, отформатируй...
J*
Jyrgal* *(Jiku)
В биосе выставить очередность загрузки дисков
ну в смысле кто первый
Да понять - то несложно.... Вот перевод :Перезагрузка и выбирает надлежащее устройство Ботинка или Вставляет СМИ Ботинка в выбранное устройство Ботинка и нажимает ключ. Только надо правильно разобраться с ботинком....))))
Юра Кипарис
Подключение нового жёсткого
Диска
При подключении нового харда-Панель управления-Администрирование-Управление компьютером-Управление диском-Создать или Преобразовать
При замены железа, кроме оперативки. Надо переустонавливать систему ( через БИОС )
Артём !!!
я не очень разбираюсь но он у тебя виндовс не находит подключи их разными шинами
При загрузке в биосе жми ф8 и выбирай диск HDD с операционкой
Если незнаешь то перебирай диски пока не найдёшь загрузочный
Николай Рябов
Да это у тебя он вместе со старым диском - оба "МАСТЕР". Может, я и не прав, невозможно объективно судить. Если по IDE шлейфу, то там надо на втором харде либо перемычку в Slave переставить, либо на другую шину подключить. Если интерфейс САТА, то надо методом тыка (или на материнке подписано) найти Slave разъем на системной плате, или подключить к другому контроллеру (разъем должен отличаться по цвету от остальных) . Да, и не забудь создать разделы и отформатировать. Там есть некоторые хитрости. Можешь в личку написать, если чего...
Руслан К
Если на новом харде нет Винды, а комп пытается с него грузиться, то нужно в BIOS в настройках Boot выбрать старый винт.

Или при каждой загрузке жать F8 или F9 или F12 для ручного выбора загрузки (клавиша зависиь от материнки)
в биосе поставьfirst boot deives.и приготовь ОС!!! так он безнее работать не будет. ОС наверно windows xp!?у тя должно открыться окно автозапуска. ставь автоматическая установка, и все жди, пока не спросит в какой раздел установить. там наверное сам разберешься скока тебе г. сюда скокаг. сюда!!! и впереддд!!!)))