У меня стоит проц с 3,01ГГц я считаю это нормально
А какая сейчас самая большая частота проца без разгона
Компьютерное железо
Какая самая большая на данный момент частота ЦП?
В Intel считают, что к концу этого десятилетия в мире появятся процессоры с 32 ядрами. В компании даже уже придумали кодовое наименование для этих новинок.
Четырехъядерные процессоры: Intel готова к продажам
Еще несколько лет назад компания предсказывала, что в 2010 г. появятся процессоры, работающие на частоте 20 ГГц, но сейчас вместо увеличения частоты процессоры набирают все больше ядер и скоро станут в 15 раз производительнее самых быстрых сегодняшних чипов.
Intel уже дала кодовое наименование — Keifer — всему проекту многоядерных процессоров и имя Gulftown своему 32-ядерному изделию, которое будет производиться по 32-нм техпроцессу в виде восьми узлов обработки по четыре ядра в каждом из них. Каждое ядро будет работать на частоте 2 ГГц.
Напомним, что для перевода своей полупроводниковой индустрии на выпуск многоядерных процессоров с 2000 года корпорация Intel вложила более $35 млрд в исследования и разработки по этой тематике. Сегодня у Intel 11 фабрик, выпускающих микропроцессоры, на четырех из них выпускаются подложки диаметром 300 мм. Из таких больших подложек выходит в 2,5 раза больше чипов, чем получалось раньше из подложек диаметром 200 мм. Благодаря этому стоимость производства одного чипа снижается на 30%. Уже выпущены десятки миллионов процессоров по технологическому процессу 90 нм, и в этом году начнется их выпуск по технологии 65 нм.
В Intel подчеркивают, что в 2006 году двухъядерные процессоры будут в 70% настольных компьютеров и ноутбуков и в 85% серверов. Он продемонстрировал два новых процессора с двумя ядрами, для каждого из них теперь есть собственный логотип.
В 2008 году Intel планирует выпустить 4-ядерный процессор под кодовым именем Bloomfield. Он будет производиться по 45 нм нормам и сможет преодолеть частотный барьер в 4 ГГц. Напомним, что самая большая частота настольного процессора до сих пор не превышала отметки 3,8 ГГц (Intel Pentium 4 570 и 670).
Когда-то AMD изменила маркировку процессоров, используя в названии не количество МГц, а рейтинг, чтобы пользователи при выборе процессора могли легче ориентироваться из названия. Это было вызвано тем, что производительность архитектуры Pentium 4 в пересчете на 1 МГц была ниже Athlon.
Ситуация изменилась в противоположную сторону с выходом архитектуры Core 2 от Intel и появлением двуядерных процессоров. Теперь для адекватного сравнения AMD иногда приходится занижать рейтинг по отношению к суммарной частоте ядер. Поэтому AMD приняла решение отменить схему рейтинга в следующем поколении своих процессоров Stars, таких как Agena и Kuma.
А в ближайшем будущем процессоры AMD будут по-прежнему получать рейтинговую оценку. Так в I квартале 2007 года появится двуядерный Athlon 64 X2 6000+ (3 ГГц, 1 Мб L2×2), ранее называвшийся Athlon 64 FX-64, созданный по 90 нм техпроцессу с потреблением на уровне 90 Вт. Последний же 90 нм процессор из линейки Athlon 64 X2 появится в III квартале следующего года.
Последний выбирал сам 4 ядра все по 3 ГГц видеокарта дорогая была.
Самая большая это 8,12ГГц
интел х*ня исходник 3.4ГГЦ 965феном ща на 4.5 на воздухе летает
Что в твоём понятие "Без разгона" ? Очень много процессоров сами фирмы разгоняют для большей производительности. Например Amd Athlon 62 x2 6000+ . Так же специальные версии с разблокированными множителями и дополнительным запасом прочности - линейка Extreme у Intel и Black Edition у AMD. Или вы о оверлокерах? Вы уточните без какого именно разгона, а то тут разница огромная. Просто без разгона фирмы - 3 гГц, если специальные линейки - то до 4,5 гГц вроде. А если профессиональные оверлокеры с банками жидкого азота - то уже и до 8 гГц могут. Какой рекорд не помню.
Да, это нормально, ГГц это всего лишь 15-20% производительности процессора. Все решает архитектура модель ядра, и кол-ва ядер. А ггц, это как бензобак у машины, если ты запорожцу поставишь бак объемом в 80литров, думаешь он быстрее будет ехать?
Руслан Мигранов
С удовольствием посмотрю как ты в тетрис будешь играть на 6и ядерном проце с частотой 100мГц. Частота не менее важна чем ко-во. Почитай статьи в инете, там везде написано, что важна и ЧАСТОТА и Ко-во ядер. Это без учёта архитектуры.
Intel Core i7 Extreme c частотой 3,3 Ггц