Компьютерное железо

Какая самая большая на данный момент частота ЦП?

У меня стоит проц с 3,01ГГц я считаю это нормально
А какая сейчас самая большая частота проца без разгона
Андрей Копеин
В Intel считают, что к концу этого десятилетия в мире появятся процессоры с 32 ядрами. В компании даже уже придумали кодовое наименование для этих новинок.

Четырехъядерные процессоры: Intel готова к продажам
Еще несколько лет назад компания предсказывала, что в 2010 г. появятся процессоры, работающие на частоте 20 ГГц, но сейчас вместо увеличения частоты процессоры набирают все больше ядер и скоро станут в 15 раз производительнее самых быстрых сегодняшних чипов.
Intel уже дала кодовое наименование — Keifer — всему проекту многоядерных процессоров и имя Gulftown своему 32-ядерному изделию, которое будет производиться по 32-нм техпроцессу в виде восьми узлов обработки по четыре ядра в каждом из них. Каждое ядро будет работать на частоте 2 ГГц.

Напомним, что для перевода своей полупроводниковой индустрии на выпуск многоядерных процессоров с 2000 года корпорация Intel вложила более $35 млрд в исследования и разработки по этой тематике. Сегодня у Intel 11 фабрик, выпускающих микропроцессоры, на четырех из них выпускаются подложки диаметром 300 мм. Из таких больших подложек выходит в 2,5 раза больше чипов, чем получалось раньше из подложек диаметром 200 мм. Благодаря этому стоимость производства одного чипа снижается на 30%. Уже выпущены десятки миллионов процессоров по технологическому процессу 90 нм, и в этом году начнется их выпуск по технологии 65 нм.

В Intel подчеркивают, что в 2006 году двухъядерные процессоры будут в 70% настольных компьютеров и ноутбуков и в 85% серверов. Он продемонстрировал два новых процессора с двумя ядрами, для каждого из них теперь есть собственный логотип.

В 2008 году Intel планирует выпустить 4-ядерный процессор под кодовым именем Bloomfield. Он будет производиться по 45 нм нормам и сможет преодолеть частотный барьер в 4 ГГц. Напомним, что самая большая частота настольного процессора до сих пор не превышала отметки 3,8 ГГц (Intel Pentium 4 570 и 670).

Когда-то AMD изменила маркировку процессоров, используя в названии не количество МГц, а рейтинг, чтобы пользователи при выборе процессора могли легче ориентироваться из названия. Это было вызвано тем, что производительность архитектуры Pentium 4 в пересчете на 1 МГц была ниже Athlon.

Ситуация изменилась в противоположную сторону с выходом архитектуры Core 2 от Intel и появлением двуядерных процессоров. Теперь для адекватного сравнения AMD иногда приходится занижать рейтинг по отношению к суммарной частоте ядер. Поэтому AMD приняла решение отменить схему рейтинга в следующем поколении своих процессоров Stars, таких как Agena и Kuma.

А в ближайшем будущем процессоры AMD будут по-прежнему получать рейтинговую оценку. Так в I квартале 2007 года появится двуядерный Athlon 64 X2 6000+ (3 ГГц, 1 Мб L2×2), ранее называвшийся Athlon 64 FX-64, созданный по 90 нм техпроцессу с потреблением на уровне 90 Вт. Последний же 90 нм процессор из линейки Athlon 64 X2 появится в III квартале следующего года.
Константин Педько
Лучший ответ
Андрей Копеин Копипаста это вкусно но не полезно)
Хочешь сказать что на данный момент 3.01 ГГц это отлично?
Kara Bura Urpagy... Старая статья же, это уже давно неактуально. Вы хоть смотрите, что постите...
Николай Абрамов Ау! На дворе 2011. А тут в 2006г - "будут"
Последний выбирал сам 4 ядра все по 3 ГГц видеокарта дорогая была.
Сергей Минкин
Самая большая это 8,12ГГц
интел х*ня исходник 3.4ГГЦ 965феном ща на 4.5 на воздухе летает
Что в твоём понятие "Без разгона" ? Очень много процессоров сами фирмы разгоняют для большей производительности. Например Amd Athlon 62 x2 6000+ . Так же специальные версии с разблокированными множителями и дополнительным запасом прочности - линейка Extreme у Intel и Black Edition у AMD. Или вы о оверлокерах? Вы уточните без какого именно разгона, а то тут разница огромная. Просто без разгона фирмы - 3 гГц, если специальные линейки - то до 4,5 гГц вроде. А если профессиональные оверлокеры с банками жидкого азота - то уже и до 8 гГц могут. Какой рекорд не помню.
Да, это нормально, ГГц это всего лишь 15-20% производительности процессора. Все решает архитектура модель ядра, и кол-ва ядер. А ггц, это как бензобак у машины, если ты запорожцу поставишь бак объемом в 80литров, думаешь он быстрее будет ехать?
Руслан Мигранов С удовольствием посмотрю как ты в тетрис будешь играть на 6и ядерном проце с частотой 100мГц. Частота не менее важна чем ко-во. Почитай статьи в инете, там везде написано, что важна и ЧАСТОТА и Ко-во ядер. Это без учёта архитектуры.
Intel Core i7 Extreme c частотой 3,3 Ггц