Компьютерное железо

Для создания RAID массива HDD должны быть чистыми или с инфой со всякой сделать Raid можно ???

короче там есть несколько способов
один из них зеркальный, например 2 восмедесятки, работают как один, если один подыхает, забираешь инфу со второго
есть из 3 хардов, не смотря на то что хардов 3, и места на на них используется польностью то при смерти одного из них теряется не 1/3 информации а много мение, так как свободное имеющиеся пространство на каком то из хардов, всегда используется под бэкапы какой то части информации с других хардов, короче давно читал, не помню уже.. . лучше прочти, и выбери, там вроде 3 или 5 видов RAID подберешь себе что более подходит под твои нужды :-)
=================
харды можно не форматать :-)
если будешь использовать зеркальный, то соответственно 1 хард должен быть чистым, так как на нем все равно все затрется, т. к. на нем будет создана резервная копия :-)
Сергей Бониф
Лучший ответ
1.При создании инфе на каждом капут, рейд после создания чист и невинен как дитя... .
2.Рейд уровня 0 (2 ВИНЧЕСТЕРА) приблизительно в 2 раза быстрее одного винта.
3.Если рейд уровня ноль, то при потери инфы на одном, инфа становится испорченой и на другом. В негодность от этого ничего не приходит. Просто пропадает инфа. Лучший вариант уровня 0+1,где 3 ий резервирует инфу, позволяя её при необходимости восстановить, если произошла потеря её .
Arsen Xarazyan
Arsen Xarazyan Если хреновый ssd,то спокойно)))))
Диски должны быть чистыми.
Смотря для чего скорость. Для десктопа ускорение 5-7% при RAID 0, но толку от него мало, сохранности данных не обеспечивает и если 1 диск накроется - всей инфе капец.
Оптимальный RAID 5. Там выход одного диска не повлияет на сохранность данных. Нужно только заменить полетевший диск.

Про RAID почитай citforum. ru/hardware/data/raid/
Максим Филин
Безразлично, но инфа по -любому пропадет . Рейды есть разные . В зеркалке ничего не пропадет ( рейд 1 ) т. к. она дублируется . В рейд 0 пропадет, если один диск навернется, зато он быстрый, не в 2 раза конечно но заметно быстрее .
У меня рейд 0 ( 2х 750 Гб ) . Емкость 1.5 Тб, скорость считывания максимальная - 210 Мб \сек . У SSD около 260 мб\сек, но стоят они охеренно дорого и такую емкость не купишь !
Ну вообще-то после создания RAID его обычно необходимо форматировать.. . так что я бы не стал совать туда харды с инфой особенно нужной.... RAID как правило создается для повышения надежности хранения информации на дисковой подсистеме.... за исключением стрипа.. . который создается исключительно для повышения скорости записи-чтения информации.. . даже при некотором ухудшении надежности. Поэтому говорить о том что при выходе из строя одного диска в RAID все остальные выходят из строя.. . просто смешно.. . ;) Если бы это было так то нафига тогда кому-то нужно это все было....;)))
После создания, вся информация с дисков будет удалена!

Есть интересные видеоуроки на тему RAID массивов:

Видеоурок «RAID1 — создание зеркальных дисков через BIOS» - http://www.sys-team-admin.ru/raznoe/133-videourok-lraid1-sozdanie-zerkalnyx-diskov-cherez-biosr.html

Видеоурок «RAID1 — создание программного зеркального диска в Windows 7» - http://www.sys-team-admin.ru/raznoe/134-videourok-lraid1-sozdanie-programmnogo-zerkalnogo-diska-v-windows-7r.html

Видеоурок «Создание RAID через внешний контроллер» - http://www.sys-team-admin.ru/administrirovanie/videourok-sozdanie-raid-cherez-kontroller-adaptec.html